Культура

16:04, 20 октября 2014

В Туле открылась выставка военной техники

Тула. 20 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - 18 октября в новом здании Тульского музея оружия открылась увлекательная выставка миниатюрных моделей военной и гражданской техники, посвященная 73-й годовщине обороны города Тулы от немецко-фашистских захватчиков. Необычная выставка разместилась в музее уже в третий раз. 

На выставке представлены уменьшенные копии и модели автомобильной техники, боевых машин, артиллерийских установок, танков, самолетов, кораблей, а также диорамы, воссоздающие героические события и сцены различных исторических эпох. В экспозиции представлено более 200 творческих работ мастеров из Тульской, Курской, Московской, Рязанской областей. Самому младшему из них всего 8 лет: юный мастер Иван Ехунов из города Ступино Московской области предоставил для выставки свою работу ЗиС-5В. Это модель советского грузовика (буква «В» обозначала «военный»), которая широко использовалась в годы Великой Отечественной войны. 

 Перед посетителями предстают не просто изделия из бумаги, картона, дерева, металла, пластмассы, это настоящие произведения искусства моделирования, в каждом из которых оставлены частицы души и мастерства их создателей. Благодаря высокому художественному уровню представленных моделей выставка органично вписывается в тематику экспозиций музея оружия и вызывает неизменный интерес широкого круга посетителей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий