Культура

18:32, 27 февраля 2014

В Туле открыли мемориальную доску Евгению Сабинину

Тула. 27 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Торжественное открытие мемориальной доски в честь бывшего директора Тульского оружейного завода Евгения Сабинина состоялось сегодня в областном центре.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрий Ломовцев отметил, что Евгений Сабинин – человек – эпоха. Он многое сделал и для развития Тульского оружейного завода и областного центра в целом.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области сообщил, что память тульской оборонки будет увековечена не только в виде мемориальных досок, но и в воссоздании Аллеи славы Тульских оружейников.

«В этом году на Аллеи Славы будут открыты три бюста тульским оружейникам, которые внесли огромный вклад в развитие российской оборонки», - подчеркнул он.

Министр также отметил, что более 100 тульских оружейников вписали навечно свои имена в истории российской оборонки.


Биографическая справка

Евгений Николаевич Сабинин - коренной туляк, из семьи оружейников.

В 1946 году закончил механический институт, потом три года молодым специалистом отработал в Вятских Полянах, где ему прочили карьеру, но вернулся домой в Тулу.

Евгений Сабинин пришел на работу в ТОЗ в 1950 году, а в 1957 уже стал директором. Его руководство стало самым долгим и по масштабам осуществленного одним из самых славных за историю завода. Он принял ТОЗ с автоматом Симонова, а в 1980 году сдал с новейшими противотанковыми управляемыми ракетами. При нем запустили в серию автомат Калашникова, выпуск которых доходил до 200 тысяч штук в месяц, специзделия для ракет, швейную машинку «Тула», компрессоры для холодильников и ряд новых моделей охотничьих ружей. Любопытно, что «Тула» стала первой в СССР швейной машинкой с электрическим приводом.

За 22 года производственная площадь завода выросла в два раза, были механизированы и автоматизированы производства.

Был в заводе и цех по производству мебели для широкого спроса, и производство игрушечных пластмассовых «калашей».

Евгений Сабинин три раза избирался депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета, был делегатом четырех съездов Партии. Приходилось по два месяца в году работать в Москве. Награжден двумя орденами Ленина, Трудового Знамени, Октябрьской Революции, Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, Почетный гражданин города Тулы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий