Культура

15:03, 09 февраля 2022

В Туле почтили память Василия Жуковского

В Туле почтили память Василия Жуковского

В Туле в первого корпуса ТГПУ им. Л.Н. Толстого прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 239-ой годовщине со дня рождения поэта, прозаика, журналиста, издателя, редактора, критика и просветителя Василия Жуковского.

Участники мероприятия почтили память Василия Жуковского минутой молчания и возложили цветы к его бюсту.

Участников приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Она подчеркнула, что благодаря вниманию главы региона Алексея Дюмина в области активно восстанавливается культурное наследие

В 2017 году в селе Мишенское был капитально отремонтирован Дом культуры. Здание восстановлено буквально из руин на месте усадьбы Буниных, где родился и провел детские и юношеские годы Василий Жуковский. Сейчас там создан культурно-исторический центр.

Кроме этого, в Белёве отреставрирован краеведческий музей, где часть экспозиции посвящена Василию Жуковскому.

«Село Мишенское уже стало точкой притяжения не только жителей области, но и туристов из других регионов. Мы и дальше продолжим развивать это место», - подчеркнула Рыбкина.

Жуковский был не только известным поэтом и наставником царской семьи и Александра Пушкина, но и реформатором русской поэзии. Например, стихотворный размер амфибрахий именно благодаря Жуковскому из экзотики превратился в норму. Кроме того, он ратовал за пятистопный белый стих (с помощью которого переведена значительная часть пьес Шекспира, и не только) и гекзаметр. Русский критик Виссарион Белинский называл Жуковского «литературным Коломбом Руси».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий