Культура

14:21, 02 апреля 2013

В Туле предлагают исключить из списка 13 памятников культуры

Тула. 2 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В эти минуты в здании ТулГу проходит заседание Штаба по развитию города. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта зон охраны памятников истории и культуры Тулы.

Как рассказала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, что в 1999 году проект был разработан, но на данный момент он устарел – в 2012 году изменилось федеральное законодательство. В связи с этим документ необходимо «освежить». Прежде чем проект начнет реализовываться, он должен пройти согласование с федеральным Минкультуры.

Проектировщики предлагают ряд объектов, а именно 13, исключить из перечня памятников культуры, что позволит развивать городское пространство в соответствии с современными требованиями.

«Тула - это не рядовой город, она обладает большим историко-культурным наследием, – отметил главный архитектор, разрабатывавший новый проект, Александр Тренин. – Большая территория представляет исторический интерес. Зоны охраны дают возможность не только сохранить памятники, но определяют характер застройки так, чтобы особенности города можно было выявить и подчеркнуть. С первого взгляда кажется, что Тула уступает другим городам, но это не так. Сохранилась большая территория, где присутствует историческая застройка, где можно проследить архитектурные традиции нескольких веков. При этом сохранилась сетка города, планировочная структура».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей