Культура

12:50, 07 июня 2022

В Туле прошли Петровские чтения

В Туле прошли Петровские чтения

В Конференц-зале Тульского кремля в рамках федерального проекта «Императорский маршрут» при поддержке правительства Тульской области и Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» состоялись Петровские чтения. Об этом сообщает пресс-служба «Тульского музейного объединения».

Цель проекта – популяризация знаний о 300-летии истории России под скипетром Императорского Дома Романовых.

Приветствие председателя Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой огласила руководитель региональных программ Фонда ЕСПО Сусанна Старцева. Старцева рассказала о совместных проектах Фонда ЕСПО с Русской православной церковью, государственными и общественными организациями, о создании Фондом музеев на «Императорском маршруте» и напомнила присутствующим о том, что в год 150-летия со дня рождения Императрицы Александры Фёдоровны Фондом запланирована конференция о милосердном служении и благотворительной деятельности государыни и ее сестры - Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в Музее семьи Императора Николая II в Тобольске.

Для всех регионов, которые являются частью «Императорского маршрута», велась прямая трансляция конференции.

Модератором чтений стала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

– В этом году вся Россия отмечает 350-летие первого императора России. Мы присоединяемся к этому пути. – отметила министр.

Кроме того, Рыбкина выступила с докладом на тему: «Светская музыка в России в эпоху Петра I». Ее выступление сопровождалось прослушиванием музыкальных композиций композиторов Петровской эпохи. В завершении своего выступления министр культуры отметила, что Россия шла и будет идти своим путем и в промышленности, и в политике, и культуре, в том числе и музыкальной культуре.

Музыкальную тему продолжила советник генерального директора Российского национального музея музыки по научно-просветительской деятельности, кандидат искусствоведения, доцент Евгения Новоселова. Она выступила с докладом на тему: «Духовая и военная музыка России Петровской эпохи».

На конференции личность Петра Великого и его влияние на Россию раскрыли с разных сторон. Спикеры осветили темы промышленной модернизации России конца XVII – начала XVIII веков, становление архивного дела и обучение в эпоху Петра I.

Также среди выступающих были: доктор исторических наук, главный научный сотрудник

Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Игорь Юркин, заместитель директора Государственного музея-заповедника «Куликово поле», кандидат исторических наук, археолог Андрей Наумов, доцент, ученый секретарь ГУК ТО «Тульское музейное объединение» Евгения Райхлина.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей