Культура

13:03, 21 ноября 2022

В Туле пройдет V Международный конкурс хоровых дирижёров им. И. А. Михайловского

В Туле пройдет V Международный конкурс хоровых дирижёров им. И. А. Михайловского

26 и 27 ноября в Туле пройдет V Международный конкурс хоровых дирижеров им. И.А. Михайловского.

В юбилейный год программа конкурса составлена из классических и современных произведений отечественных авторов духовной и светской тематики, обработок народных песен, входящих в репертуар Тульского государственного хора – одного из старейших коллективов Тульской областной филармонии, чья деятельность широко известна в России.

 Творческие прослушивания участников конкурса состоятся 26 ноября в Колонном зале Дворянского собрания в 10:00.

Гала-концерт пройдет также в Колонном зале Дворянского собрания 27 ноября. Начало – в 14:00

В гала-концерте, по традиции, на сцену выйдут не только победители, но и члены жюри, что символически подчеркивает линию преемственности и связь поколений. Среди участников концерта – декан Санкт-Петербургской консерватории, профессор, композитор и дирижер Сергей Екимов, руководитель муниципального камерного хора «Нижний Новгород» Иван Стольников, заслуженный деятель искусств РФ, дирижер, композитор Александр Клевицкий. Прозвучит отечественная духовная и светская хоровая музыка a cappella XX-XXI веков.

В рамках программы состоится презентация диска песен Я. Френкеля «Для тебя», вышедшего на главном национальном российском лейбле «Мелодия». В этом раритетном издании запечатлено искусство Иосифа Михайловского.

Конкурс проводит Фонд поддержки и развития Тульского филармонического симфонического оркестра «Возрождение», совместно с Тульской областной филармонией имени И.А. Михайловского и Фондом развития творческих инициатив. При реализации проекта используются средства бюджета Тульской области.

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий