Культура

16:51, 15 июля 2016

В Туле пройдёт фестиваль «Театральный дворик»

Фестиваль проходит при поддержке главы администрации города Евгения Авилова.

Праздник приурочен к 870-летию нашего города-героя. Организаторы делают все, чтобы он получился мощным, незабываемым и ярким.

В качестве одной из площадок Евгений Васильевич предложил задействовать Баташевский сад. Организаторам данная идея понравилась. В настоящее время на территории сада  продолжаются работы по благоустройству. Здесь будут представлять спектакли, концерты, мастер-классы, развлечения и угощения, выставка картин тульских и московских художников. По словам директора театра «Эрмитаж» и фестиваля «Театральный дворик» Марины Мазановой, «в Баташевском саду будет сказочный лес».

«Театральный дворик» - второй по масштабу фестиваль уличных театров в России, после Архангельска. Откроется он, по традиции, массовым карнавальным шествием, которое пройдет от площади Ленина до площадки возле Главпочтамта на улице Каминского. Причем сразу же, с первых минут «Театрального дворика» в действо включатся хедлайнеры фестиваля.  

Организаторы отмечают, что все коллективы, которые примут участие в фестивале, очень сильные. Например, будет три коллектива барабанщиков — знаменитые «44Drums» из Архангельска, «Brincadeira» из Испании и школа бразильских барабанов «Samba real» из Москвы. Театр Compagnie Fai из Франции обещает запомниться эпатажным экстрим-шоу. Также впервые в Тулу приедет театр Belle Etage из Австрии. А чилиец Mr. Copini запомнился тулякам своим выступлением на День города. Из Беларуси на «Театральный дворик» приедут пять коллективов. Всего в фестивале примут участие 12 тульских коллективов и около 30 из Беларуси, Латвии, Литвы, Чили, Испании, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Смоленска, Самары, Архангельска и других городов России.

Грандиозное закрытие фестиваля состоится на набережной реки Упы. Помимо главной сцены, где будут проходить спектакли и концерты, туляки смогут отдохнуть на музыкальной и детской поляне, а также на художественной лужайке. После двухчасового концерта группы «Ковчег» Ольги Арфеевой туляки увидят пиротехническое шоу. Завершится фестиваль фейерверком на набережной.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий