Культура

12:53, 16 мая 2022

В Туле завершился фестиваль «Песни родины Л.Н. Толстого»

В Туле завершился фестиваль «Песни родины Л.Н. Толстого»

В Тульской областной филармонии прошла торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля-конкурса молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л.Н. Толстого».

Конкурс проводится в филармонии с 1998 года при поддержке музея-заповедника «Ясная Поляна» и традиционно привлекает широкое внимание слушателей. В этом году в нём приняли участие более 200 учащихся музыкальных и общеобразовательных школ, студентов высших заведений культуры и искусств, специалистов в области фольклора и исполнителей из 15 регионов страны.

На протяжении двух дней в рамках фестиваля прошли масштабные прослушивания, круглые столы и мастер-классы для участников. Творческое состязание завершилось гала-концертом с участием лучших исполнителей и коллективов.

Участников приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила особую актуальность конкурса в Год народной культуры и наследия, объявленный Президентом России Владимиром Путиным.

«Народное искусство — это та основа, которая формирует менталитет человека, в той или иной стране, сохраняет историческое наследие регионов России, развивает эстетические вкусы нашей молодёжи. Я желаю всем участникам продолжать занятия фольклором и передавать добрые традиции нашей культуры подрастающему поколению. Сегодня, когда мы под руководством Губернатора Алексея Дюмина готовимся к 200-летию Л.Н. Толстого, этот конкурс на тульской земле приобретает особое значение», - сказала министр.

Мастерство участников в возрасте от 6 до 35 лет оценили в номинациях «сольное пение» и «фольклорный ансамбль». Лауреатами конкурса из Тульской области стали учащиеся профильных образовательных учреждений и фольклорных ансамблей из Тулы, Новомосковска, Щёкина, Одоева, посёлка Шварцевский. Обладателем гран-при фестиваля стал фольклорный ансамбль этнокультурного центра «Китеж-град» из Санкт-Петербурга. За многолетнюю историю фестиваля-конкурса в нём участвовало большое количество исполнителей русской песни.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий