Культура

10:34, 05 января 2015

В тульском Кремле споет "Светоч"

Тула. 5 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в 14.00 состоится рождественский концерт духовной музыки мужского вокального ансамбля «Светоч» Тульской областной филармонии. Место проведения – колькольня Успенского собора Тульского кремля.

Справка "ТИ": Мужской вокальный ансамбль "Светоч" создан 1 сентября 1994 года. В его состав вошли опытные певцы - участники Тульского государственного хора.  Свою первую программу коллектив озаглавил "Возрождение", в которой исполнялись  сочинения А. Строкина, А. Архангельского, П. Чеснокова и других композиторов. Есть в репертуаре ансамбля и произведения неизвестных авторов-монахов, священников Киево-Печерской Лавры, Оптиной Пустыни, Свято-Данилова монастыря.


Все музыкальные произведения исполняемые певцами ансамбля - это либо редко звучащая, либо для многих неизвестная музыка. Познакомить слушателей с забытыми музыкальными страницами истории Руси - вот главная, просветительская задача в концертной деятельности коллектива.

Все произведения - артисты ансамбля исполняют a capella, т.е. без музыкального сопровождения.

Помимо духовной музыки, ансамбль работает над произведениями русской и зарубежной классики, народными и казачьими песнями.

Коллектив побывал с концертами в различных городах области, Подмосковья и центральных областей России. С успехом гастролировал в Москве, на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского.

В декабре 2000 г. ансамбль стал обладателем Гран - При на I Межрегиональном фестивале профессиональных коллективов и исполнителей концертных организаций центра России.

В июне 2001 г. у коллектива состоялся 15-и дневный тур с концертами по городам Северной Италии (г.г. Бреши, Венеция, Гавардо, Тосколано, Верона). 15 сентября 2001 г. на Куликовом поле, ансамбль дал получасовой концерт для Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий