Культура

16:09, 16 декабря 2013

В Тульском театре драмы показали сказку

Тула. 16 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Для самых маленьких зрителей к Новому году в Тульском академическом театре драмы поставлен спектакль «Чудеса на полчаса» по мотивам русских сказок.

Инсценировку написала Лариса Козлова, она же – режиссер-постановщик и автор музыки: здесь много выходных арий, так что получился настоящий мюзикл – в духе сегодняшнего дня.

Здесь есть все персонажи, которым полагается присутствовать в сказке: Кощей, которого здесь прозывают Пучеглаз, Леший – Пошептун, Царевна-Водяница, говорящий кот. По существу, все повествование держится на нем: усатый конферансье общается со зрителями, рассказывает о персонажах, учит их, как поступить в непростой ситуации. В одной сказке он ходил по цепи кругом, в другой щеголял в сапогах, а поскольку у нас все попроще будет, то здесь Котяра переобулся в лапти.

«В русской сказке добры молодцы всегда одолевают злую силу. Потому что дети привыкли к псевдочудесам, но если говорить о высоком, об идее, то главное волшебство – это любовь, дружба, горячие, искренние сердца, а не результат компьютерной графики, способный кого угодно заморочить. Но дети, присутствовавшие на прогоне, нам поверили, а эту публику обмануть невозможно, для скучающего ребенка довод, что у режиссера такая концепция, неубедителен: начнет скучать, шуметь, а то и вовсе убежит из зала. А если человеку интересно, он благодарен за искренность. Вот, к примеру, мне всю жизнь интересно смотреть фильм «Морозко», и я не пытаюсь определить жанр, форму», – рассказала режиссер спектакля.

Фоторепортаж Елены Кузнецовой. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий