Культура

10:18, 21 сентября 2012

В Тульской области появится памятник витязям земли Лопасненской

Тула. 21 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в России отмечается 632 годовщина Куликовской битвы. Кроме того, в этот день православные христиане празднуют День Рождества Пресвятой Богородицы.

В связи с этими праздниками в храмах Куликова поля пройдут торжественные богослужения, а в селе Монастырщино на Аллее Памяти и Единства – воинские ритуалы и торжественное открытие памятного знака от жителей города Чехова. 

Город в Московской области вырос из деревни под названием Лопасня. Имя Лопасня, в свою очередь, принадлежало древнему русскому городу, много веков назад размещавшемуся на этом же месте. 

Жители Чехова открывают на Куликовом поле мемориал в память о витязях земли Лопасненской и этим завершают акцию памяти героев, погибших за родину во все времена.

Начало акции по созданию Аллеи было положено в 2000 г. жителями Серпухова. Они установили памятную доску в честь князя Владимира Андреевича Серпуховского, руководившего Засадным полком. В 2002 г. здесь были заложены капсулы с землей областей Центральной России. На Аллее Памяти и Единства мемориальные знаки установили также жители Москвы, Курска, Рязани, Орла, Коломны, Липецка, Ростова, Ярославля, Костромы, Владимира, Вологды, Серпухова, Пскова и Полоцка, Брянска, Калуги.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий