Культура

15:54, 30 января 2016

В Веневском районе появятся четыре музейных комплекса

Об этом шла речь на совещании в правительстве региона под председательством министра культуры и туризма Татьяны Рыбкиной. 

Начальник отдела по культуре Веневского района Надежда Владыкина доложила о перспективах развития туризма. На сегодняшний день разработаны и утверждены Стратегия и программа развития туризма в муниципальном образовании Веневский район, создан туристско-информационный пункт, расширяется линейка событийных мероприятий, намечены серьезные планы по  ребрендингу музеев.

На территории района будут созданы следующие комплексы: «Веневские палаты», музейный салон поручика Ржевского, Веневская изба, музей им. А.И. Лихачева.

В музее «Веневские палаты» будут представлены экспозиции и интерактивные зоны по разным направлениям – дворянство, православие, банковское дело и купеческое мастерство. В дворянском зале туристы смогут узнать об усадьбах Веневского района, окунуться в атмосферу 18 века, научиться общению с помощью  «языка веера». В монетном зале они увидят старинные монеты, поучаствуют в мастер-классе по чеканке монет, а также узнают историю банковского дела. В купеческом зале туристов ждет интерактивная программа «В гостях у купца», а также посиделки с традиционным купеческим чаепитием.

Музейный салон поручика Ржевского объединит в себе театрализованные выступления, литературные постановки, интерактивные настольные игры «Фанты», шахматы, мастер-классы. В музее туристы познакомятся с рукописью Надежды Петровны  Ржевской, тети поручика Ржевского. А в сувенирном магазине приобретут на счастье пуговицу с мундира Ржевского.

В музее «Веневская изба» узнают секреты приготовления гастрономического бренда – булочки «Веневки», попьют воду «Двенадцать ключей» из знаменитого святого источника, поучаствуют мастер-классах по изготовлению тряпичных кукол и домотканых дорожек, росписи булочки «Веневки».

В  здании железнодорожного вокзала, расположенного на станции Венев, планируется открытие музея А.И. Лихачева. Формируется стационарная экспозиция периода Великой Отечественной войны, тематическая экспозиция,  посвященная жизни Лихачева А.И. и его вклада в развитие СССР.  Здесь все желающие смогут принять участие в интерактивной программе «Посылка на фронт», исторических квест-играх, приобрести памятный сувенир.

В ходе совещания с экспертами и туроператорами обсуждались проблемы и перспективы развития  туризма в Веневском районе. В планах – активное продвижение гастрономических брендов Венева, проработка вопросов установки  навигации на федеральных трассах, организация ретропоезда на фестиваль «12 ключей», создание новых событийных проектов,  муниципальных и межмуниципальных туристских маршрутов.

Кроме того, на совещании шла речь о возрождении Веневской колокольни.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий