Культура

17:04, 05 декабря 2012

В Ясной Поляне научат готовить блюда по рецептам Софьи Толстой

Тула. 5 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 9 декабря в 14.00 в ресторане "Дворянская усадьба" в Ясной Поляне пройдет первый мастер-класс в рамках проекта "Анковский пирог, или секреты усадебной кухни", сообщает пресс-служба музея-усадьбы "Ясная Поляна".

Проект "Усадебная кухня" в этом году стал победителем конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире". Он направлен на воссоздание дворянской усадебной кухни второй половины 19 - начала 20 веков. В его рамках будет разработана интерактивная экскурсия по усадьбе Льва Толстого в Ясной Поляне, организована выставка "Русская усадебная кухня" - с утварью и посудой из усадеб 19 века, рукописными рецептами Софьи Толстой, вариантами меню для праздничного стола, историческими фотографиями из толстовских архивов. Также туляков ждет серия лекций, мастер-классов и видео-уроков о русской дворянской кухне 19 века с участием знатоков кулинарного дела и потомков семьи Толстых.

"Усадебная кухня" - это альтернативная программа посещения музея, основанная на гастрономической культуре русской усадьбы, и развить гастрономический туризм.

Запись на мастер-класс и информация по телефону: 8 915 680 43 08 (Юлия Вронская).
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий