Культура

15:49, 23 августа 2013

В Ясной Поляне открывается гастрономический маршрут

Тула. 23 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - С 3 сентября музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» запускает гастрономическую экскурсию и открывает для осмотра кухню, где готовили завтраки, обеды и ужины для семьи Толстых. С этого дня у гостей музея появится возможность познакомиться с секретами русской усадебной кухни, воплотившейся в кулинарных традициях семьи Толстых. Путешествуя по усадьбе и дому писателя, каждый откроет для себя особый мир кулинарных пристрастий Льва Николаевича и его домашних, узнает историю появления семейных рецептов и побывает на кухне, где готовили большую часть блюд для семейного стола.

По завершении экскурсии Вас ждет дегустация усадебного мёда, варенья, травяного чая и, конечно, анковского пирога, ставшего своеобразным символом яснополянского благополучия. Новый маршрут был разработан в рамках проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни».

Уникальность экскурсии состоит в том, что помимо стандартного маршрута посетителю будет предложен осмотр двух помещений, доступ в которые обыкновенно закрыт. Это комната С.А. Толстой и кухня, в которой готовили еду для семьи писателя. Обе комнаты сохранили свой мемориальный облик: в комнате Софьи Андреевны на своих местах хранятся личные вещи хозяйки дома, а главной составляющей кухни является отреставрированная в 90-е годы ХХ века большая чугунная плита. Сохранилось и немало кухонной твари – на кухне можно увидеть сковороды, кастрюли, весы с разновесами, баночки для сладостей и кофе, самовар, знаменитый таз для варки варенья, который Л.Н. Толстой упоминает в романе «Анна Каренина».

По условиям заказа и проведения гастрономическая экскурсия будет отличаться от других музейных экскурсий. Так, количество человек в группе не должно превышать 10. Стоимость экскурсии для группы от 1 до 10 человек – 3000 рублей. Дегустация пирога Анке, травяного чая, варенья и мёда оплачивается отдельно – 150 рублей с человека. Экскурсии проводятся на русском языке. Заказывать экскурсию рекомендуется за две недели до даты посещения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий