Культура

15:28, 15 июля 2022

Выставка «Шедевры тульских мастеров» открылась в оружейной столице

Выставка «Шедевры тульских мастеров» открылась в оружейной столице

Сегодня при поддержке Министерства культуры России в Тульском государственном музее оружия открылась выставка «Шедевры тульских мастеров». 

Она посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого и 150-летию музея оружия.

Для посетителей подготовили более 120 уникальных предметов из собрания как крупнейших музеев, таких как Государственный Эрмитаж, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации, Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина», так и творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников», публичного акционерного общества «Императорский Тульский оружейный завод» и частных коллекций, информирует tularegion.ru. В их число вошли подлинные образцы работ тульских мастеров XVIII – XXI веков: дуэльные пистолеты, авторское холодное оружие, предметы повседневного быта, охотничьи и спортивные ружья с утонченным декором, выполненным в разнообразных техниках обработки металла, дерева, кости и камня, а также действующие миниатюры оружия.

Гостей выставки приветствовала министр культуры РФ Ольга Любимова. В своем видеообращении она отметила: представленные на выставке в Туле предметы наглядно свидетельствуют о многогранном таланте тульских оружейников.

Зампред правительства нашего региона Ольга Гремякова поздравила гостей с открытием выставки и зачитала приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина. В нем, в частности, говорится:

«Выставка – одно из ключевых мероприятий в рамках празднования 350-летия Петра I, который основал в 1712 году в Туле первый в России государственный оружейный завод. Представленные экспонаты раскрывают многогранный талант тульских оружейников, мастеров XVIII–XХI веков. Их изделия по праву считаются шедеврами мирового уровня.

Благодарю Тульский государственный музей оружия за большой вклад в сохранение великого наследия тульских оружейников и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Уверен, что эта выставка будет интересна всем, кто чтит своих предков и гордится их достижениями».

Посетить выставку можно будет до 28 сентября.

 12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей