Культура

12:34, 22 ноября 2021

Выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России» будет работать в Туле до 16 января

В Тульском музее изобразительных искусств работает выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России».

Экспозиция включает около 30 произведений западноевропейских мастеров XVII-XIX веков из собрания музея. Это разножанровые картины итальянских, голландских, французских, немецких и польских авторов, сообщает www.museum-tula.ru. Некоторые шедевры были представлены в постоянной экспозиции, а большинство работ тульская публика увидела впервые. С ними уже знакомились в Белгороде, Вологде, Иванове и в качестве предновогоднего подарка смогут полюбоваться и туляки. Дополняют выставку образцы скульптуры и фарфора.
«Экспозиция позволяет гостям расширить представления о западноевропейском искусстве, которое уже представлено в музее, – сказала первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина. – Этих авторов важно знать. Кроме того, выставка стала базой для проведения серьезной научно-исследовательской работы».
Марина Николаевна подчеркнула: собрание западноевропейского искусства в ТМИИ – одно из лучших в стране.

«Некоторые произведения все еще «в путешествии» в Иванове, – отметила заведующая отделом западноевропейского и русского искусства Елена Оленич. – Для нас большая честь, что шедевры из фондов нашего музея ценятся в других регионах».
После торжественной части Елена Ивановна провела экскурсию для первых гостей – студентов колледжей искусств и вузов региона. Примечательно, что знакомство посетителей с живописью происходило под звуки музыкальных шедевров композиторов того времени.
Из французской художественной школы внимание привлекает «Аллегория воды», написанная Лагрене Луи Жан Франсуа Старшим. Он писал исторические картины, аллегории и жанры по академическому шаблону его времени. Они не лишены декоративной эффектности и приятны по краскам. Рядом с произведениями известных авторов (Антон Колесинский, Джузеппе Рекко, Ян Купецкий, Александр Девейль, Жан Тройе) есть живописные полотна мало изученных мастеров. Все эти картины по своему художественному уровню достойны внимательного отношения исследователей и понимания их как составной части мировой художественной культуры.
Возрастная категория: 6+
Выставка работает до 16 января следующего года.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий