Культура

14:59, 20 декабря 2021

Выставочный проект о 2000-летней истории тульского металла будет представлен в Музейном квартале

Проект разрабатывается на основе данных историко-археологического изучения древних металлургических центров Тульской области.

Результаты научных исследований будут представлены в новом выставочном проекте «Между молотом и наковальней. История тульской металлургии». Он объединит  научные данные и их интерпретацию, археологические находки, а также с помощью современных мультимедиа-технологий, интерактивных и образовательных компонентов позволит рассказать посетителю 2000-летнюю историю тульской металлургии.

Городище Кетри.jpg 

Проект раскроет секреты и основные этапы освоения металла человеком – от эпохи «рождения металла» до освоения заводских технологий. Серьезные и сложные исследования станут доступными и понятными для посетителей благодаря использованию мультимедийных технологий. Например, в виде интерактивной карты планируется представить  устройство железоделательного производства, которое с большой долей подробностей описано в документе Российского государственного архива древних актов. 

Отдельное внимание будет уделено «Лаборатории материалов». Посетитель увидит все элементы, необходимые для металлургического процесса: глину, руду, крицу, уголь – ими богат Тульский регион. 

Также планируется разработка маршрута по выставке с системой заданий и вопросов, которые предполагают изучение экспонатов, технологических процессов и мастерство металлургов разных эпох. 

К выставке будет подготовлен каталог с изображением уникальных экспонатов и фотокопиями ранее не доступных архивных документов, а также научные публикации и комментарии ученых.

Выставочный проект будет представлен широкому зрителю в 2022 году. 


Иллюстративный материал из археологических отчетов предоставлен Государственным музеем-заповедником "Куликово поле"

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий