Культура

20:00, 20 мая 2015

Ясная Поляна стала лауреатом музейной премии среди славянских стран

Музей-усадьба «Ясная Поляна» стала лучшим музеем на территории славянского пространства. Решением жюри родовое имение Льва Николаевича Толстого стало победителем конкурса Živa Award, в котором приняли участие 14 культурных учреждений из девяти стран. Главный приз – статуэтка славянской богини Живы.

Жюри премии, состоящее из 12 экспертов в области музейного дела, познакомились с деятельностью номинантов и коллегиально опредили победителей в различных категориях, подмечая их лучшие черты. В частности, по их мнению, музей-усадьба «Ясная Поляна» «вносит весомый вклад в устойчивое экологическое развитие, сохранение традиций и наследия выдающейся личности и способствует сохранению культурного и природного наследия на региональном, национальном и международном уровне».

Премия Živa была учреждена в 2012 году по инициативе группы экспертов из стран-участниц Форума славянских культур. Цель премии – выявление и поддержка музейных проектов на территории славянского пространства с учетом особенностей истории, традиций и наследия славянских народов, их общности и противоречий, а также существующих проблем.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий