Культура

14:07, 29 декабря 2013

Яснополянский проект "Анковский пирог" - победитель конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире"

Тула. 29 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ -  Жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» по итогам сезона 2012-2013 выбрало в числе лучших проектов "Анковский пирог, или секреты усадебной кухни", осуществленный музеем-усадьбой "Ясная Поляна" (автор Юлия Вронская). 

Целью проекта было с помощью череды мероприятий раскрыть гастрономическую сторону жизни русской усадьбы. В ресторане «Дворянская усадьба» под руководством шеф-повара Николая Муравьева проводились мастер-классы, в ходе которых около ста человек научились готовить блюда по рецептам С.А. Толстой. В галерее «Ясная Поляна» на выставке старинных кулинарных книг в первый раз за сто с лишним лет был показан оригинал рукописной «Поваренной книги С.А. Толстой». Впоследствии он был переиздан для современного читателя и дополнен комментариями экспертов кулинарии.

Для тех, кто уже давно использует Интернет для поиска вдохновения в приготовлении еды, создатели проекта разработали мобильное приложение и сайт, посвященный «Поваренной книге С.А. Толстой». 

В августе была открыта гастрономическая экскурсия по музею-усадьбе. Она предполагает осмотр двух помещений, доступ в которые для посетителей обыкновенно закрыт. Это комната Софьи Андреевны Толстой и мемориальная кухня, на которой готовили еду для семьи писателя и где сохранилась отреставрированная в 90-е годы ХХ века большая чугунная плита. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий