Культура

10:51, 18 марта 2013

Юные туляки примут участие в IΧ Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов

Тула. 18 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - На следующей неделе, с 25 по 31 марта, в Туле будет проходить IΧ Международный конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Н.И.Белобородова, посвящённый 185-летию создателя хроматической гармони.

Как рассказали "ТИ" в пресс-службе правительства Тульской области, конкурс проводится раз в три года начиная с 1991 г. Он носит имя Николая Ивановича Белобородова – туляка, изобретателя хроматической гармони, аранжировщика, дирижёра, создателя первого оркестра хроматических гармоник.

Учредитель конкурса – министерство образования и культуры Тульской области. Организатор конкурса – ГОУ ДПО ТО «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства». Финансирование конкурса осуществляется за счет средств долгосрочной целевой программы «Культура Тульской области 2013-2016 г.г.».

За время существования конкурса в нём приняли участие около 700 юных исполнителей из различных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

93 юных музыканта из городов России, Казахстана, Беларуси примут участие в предстоящем IΧ Международном конкурсе юных исполнителей на баяне, аккордеоне им. Н.И.Белобородова.

Делегацию Тульской области представляют 43 участника из Алексина, Богородицка, Болохова, Венева, Донского, Кимовска, Новомосковска, Плавска, Суворова, Тулы, Узловой, п. Новогуровского, п. Первомайского.

Конкурс входит во Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне «Чемпион России – Чемпион мира», что позволяет победителю получить рекомендацию и сертификат на Международные конкурсы «Кубок мира 2013» и «Трофей мира 2013».

В состав жюри вошли ведущие педагоги музыкальных вузов России, Белоруссии, Казахстана, Китая.

Открытие IΧ Международного конкурса юных исполнителей на баяне, аккордеоне им. Н.И.Белобородова, посвящённого 185-летию создателя хроматической гармони, состоится 26 марта в 15.00 в Концертном зале Тульской областной филармонии им. И.А.Михайловского.

С 27 по 28 марта в концертном зале Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского будут проходить конкурсные прослушивания участников I тура, с 29 по 30 марта выступят с программами участники II тура. Торжественное закрытие конкурса и чествование победителей состоится 31 марта в 12.00 в Концертном зале Тульской областной филармонии им. И.А.Михайловского.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий