Культура

16:31, 08 октября 2012

Заокчане лучше всех в Тульской области рубят яблоки двуручным мечом

Алексин. 8 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Команда из Заокского района стала лучшей на областном фестивале средневековой истории и культуры, посвященном 632-летию Куликовской битвы.

Соревнования состоялись на базе алексинской детско-юношеской спортивной школы "Горизонт". Воспитанники молодежных клубов продемонстрировали свои физические способности в метании копья, стрельбе из лука, рубке яблока простым и двуручным мечом.

Участники соревнований до сих пор занимались только современными видами спорта и не пробовали себя в средневековых единоборствах. Инструкторами для них выступали взрослые – члены одного из тульских клубов исторической реконструкции, объяснявшие технику выполнения каждого задания. Они же привезли с собой и весь необходимый реквизит.

"В прошлом году этот фестиваль был районным, - рассказала "ТИ" председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Алексинского района Надежда Кретинина. – Наш опыт показался удачным, и в году нынешнем инициативу поддержали команды из Заокского, Узловой, Новомосковска и Тулы, а организатором выступил областной комитет по спорту и молодежной политике".  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий