Культура

16:02, 26 сентября 2013

Завтра в Тульской области начнет работу фестиваль туристического кино «Свидание с Россией»

Тула. 26 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Завтра в Тульской области пройдет IV Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией». Фильмы можно будет увидеть на 5 площадках: в Туле, Плавске, Ефремове, Ясной Поляне и поселке Куркино.

Фестиваль проводится Некоммерческим партнерством Содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Министерства культуры и туризма Тульской области, Союза кинематографистов РФ. Президент фестиваля - Советник Президента РФ Владимир Толстой. Председатель жюри - Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой киноведения ВГИКа, профессор Сергей Лазарук.

В состав жюри вошли руководитель редакции «Туризм» «РИА Новости» Юрий Щегольков, сценарист и режиссер Михаил Канаев, директор НИИ Киноискусства ВГИК Дмитрий Караваев, заместитель директора по научной работе музея-заповедника В.Д.Поленова Наталья Грамолина.

За 4 дня работы кинофестиваля будет показано более 50 игровых и документальных картин. Программа включает конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российского и зарубежного производства и состоит из следующих номинаций: «Край России», «В Россию за приключениями», «Летопись России», «Лица России», «Святыни России», «Россия и «Зарубежье», «Лучший игровой фильм о путешествиях». В Специальной номинации фестиваля «Наше кино» покажут игровые и документальные фильмы кинематографистов и телекомпаний Тульской области. Особо представлена внеконкурсная программа «Спецпоказ», фильмы которой покажут сразу на нескольких площадках.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского 27 сентября в 19.00 и завершится фильмом «В ожидании моря» - заключительной частью трилогии Бахтияра Худойназарова, в которой он с любовью и особой ненавязчивой романтикой показывает истории из жизни людей в Центральной Азии, или, как он предпочитает говорить – в Евразии.

Подробную программу мероприятий и показов можно найти на сайте фестиваля: www.tourfilmfestival.ru

Все показы и мероприятия в рамках кинофестиваля бесплатные.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий