Демография

15:29, 15 ноября 2022

Более 20 тысяч семей в Тульской области уже получили президентские выплаты на детей

Более 20 тысяч семей в Тульской области уже получили президентские выплаты на детей
С мая этого года по инициативе Президента РФ введена новая ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

В Тульской области на всестороннюю поддержку семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» направлено более 7 миллиардов рублей, в том числе 4,5 миллиарда рублей – из областного бюджета. 

Выплаты получают более 58 тысяч семей региона, в которых воспитываются почти 112 тысяч детей.

Единовременное пособие 13 232 рубля выплачивается беременным женщинам при условии ранней постановки на учет.

Такая же ежемесячная выплата предусмотрена при рождении первого ребенка. Сейчас ее получают 9,5 тысяч семей.

Для молодых студенческих семей выплата составляет 27 770 рублей.

Дополнительные меры также предусмотрены при рождении ребенка у женщин в возрасте до 25 лет - ежемесячное пособие 3 000 рублей.

При рождении третьего или последующего ребенка семьи могут претендовать на получение выплаты в размере 13 232 руб. ежемесячно.

Семьям с невысоким доходом, воспитывающим детей от 3 до 7 лет включительно, при федеральном софинансирования предоставляется ежемесячная выплата. В зависимости от дохода семьи она составляет 50, 75 или 100 % величины прожиточного минимума на ребенка в Тульской области.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, введенная мая этого года по инициативе Президента РФ, составляет 50 %, 75 % или 100 % величины прожиточного минимума на ребенка в Тульской области в зависимости от дохода семьи.

Ее уже смогли получить более 20 тысяч семей на 29 тысяч детей.

«Со следующего года мы упростим получение выплат. Например, каждый рожденный в Тульской области ребенок получит 25 тысяч рублей. А если он родится в студенческой семье – вдвое больше. Ключевым критерием при определении объемов поддержки станет доход семьи. Наша главная цель – сделать такую помощь адресной и существенной для каждой отдельной семьи», - отметила министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко.

На третьего и последующих детей выплачивается региональный материнский капитал – 150 тысяч рублей. Чаще всего тульские семьи используют эти средства для улучшения жилищных условий, получения образования, приобретения автомобиля и компьютерной техники.

Узнать о мерах поддержки и получить их можно, обратившись в «Мой семейный центр».


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий