Экономика

11:11, 12 июня 2013

Бразилия задумалась над покупкой тульского "Панциря"

Тула. 12 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Визит министра обороны России Сергея Шойгу в Бразилию ориентировочно в октябре 2013 года станет хорошей возможностью для решения вопроса о закупках российских систем ПВО «Панцирь», заявил министр иностранных дел Бразилии Антониу Патриота.
«Сейчас в Бразилии вопрос закупки систем «Панцирь» согласовывается в рамках специальной межведомственной группы», - информировал Патриота на пресс-конференции после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает ИТАР-ТАСС.
Он напомнил, что такая возможность обсуждалась в ходе визита в Россию в декабре прошлого года президента Дилма Роуссефф и поездки в феврале этого года в Бразилию российского премьер-министра Дмитрия Медведева.Бразилия рассчитывает использовать «Панцири» для обеспечения безопасности во время чемпионата мира по футболу 2014 года и Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Патриота отметил, что на состоявшихся переговорах с Лавровым «были рассмотрены все важные вопросы двусторонней повестки дня отношений, которые носят характер стратегического партнерства, в частности, было рассмотрено сотрудничество в таких областях, как торговля, инвестиционная деятельность, энергетика, сельское хозяйство».

Министр выделил взаимодействие в исследованиях в сфере мирного освоения атома, авиации, космоса, высоких технологий. Касаясь вопросов сотрудничества в гуманитарной и культурной областях, он сообщил, что на встрече «обсуждалась возможность открытия Центра российской культуры в Бразилии и такого же бразильского Центра в России, программы дней России и Бразилии в наших странах».

Ранее глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Бразилии генерал Жозе Карлуш де Нарди заявил о заинтересованности бразильской стороны в приобретении трех батарей зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» и двух батарей переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла».

Стоит отметить, что Бразилия в 2006 году уже закупила партию ПЗРК «Игла-С» ориентировочной стоимостью 20 млн долларов, а подписанный с бразильской стороной протокол предусматривает возможность лицензионного производства этих комплексов на территории Бразилии.

ЗРПК «Панцирь-С1» разработан Конструкторским бюро приборостроения (КБП, Тула). Дальность поражения цели – от 200 метров до 20 километров в пределах высот от 5 м до 15 км. Шесть ЗРПК «Панцирь-С1» (батарея) способны одновременно уничтожить 24 цели, которые могут представлять ракеты, самолеты, вертолеты, бронетранспортеры и катера.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей