Экономика

11:55, 16 февраля 2016

Чтобы достроить дома, «СУ-155» придется стать банкротом

Накануне министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень провел совещание по вопросу завершения строительства объектов группы компаний «СУ-155».

Руководство ведомства, АКБ «Российский капитал», который является «санатором» «СУ-155», и другие участники встречи ответили на вопросы представителей инициативных групп граждан-соинвесторов.

Совещание прошло в режиме открытого диалога. Все представители инициативных групп из 14 регионов страны смогли задать свои вопросы напрямую участникам встречи.

«За три месяца при участии АКБ «Российский капитал» и руководства «СУ-155» был создан механизм, реализация которого позволит завершить строительство объектов, куда люди вложили свои средства», - сообщил глава Минстроя России.
Он напомнил, что в рамках санации компании «СУ-155» предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут 30 тысяч семей.

В настоящее время уже опубликован предварительный график первой очереди достройки: в него вошли 63 объекта в 11 регионах страны, где квартиры получат более 16 тысяч семей.

«Графики достройки объектов корректируются, и по мере решения юридических вопросов банк «Российский капитал» будет сдвигать сроки сдачи домов, расширять список объектов первой очереди. Конечно мы понимаем, что все участники процесса хотят попасть в первую очередь, но чудес не бывает, так как кроме юридических и финансовых вопросов, есть еще технологический строительный процесс, который невозможно не учитывать», - подчеркнул глава Михаил Мень.

Председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев сообщил, что уточненный график появится к концу первого полугодия, тогда же станут известны предварительные вторая и третья очереди. По его словам, в рамках первой очереди банк будет осуществлять финансирование путем выкупа непроданных квартир в домах, которые предстоит достроить.

«Уже на этой неделе мы становимся владельцами квартир в домах «СУ-155» по договорам ДДУ и так же как вы будем заинтересованы в том, чтобы их достроить быстрее. Поэтому для нас вопрос – достроят или нет – не стоит», - обратился Михаил Кузовлев к представителям дольщиков компании. 

При этом, как подчеркнул глава банка, процедура банкротства станет необходимым этапом в реализации программы достройки домов.

«Уже в трех компаниях-застройщиках введена процедура банкротства», - уточнил он.
Представители банка обратили внимание граждан на то, что в связи с последними изменениями законодательства, процедура банкротства никак не отразится на дольщиках, права которых теперь защищены и имеют приоритет перед другими кредиторами компании. Все участники совещания получили подробную справочную информацию, как действовать при введении процедуры банкротства. Более того, банк «Российский капитал» запустил «горячую линию» для граждан-соинвесторов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей