Экономика

18:18, 28 сентября 2013

Груздев принял участие в обсуждении итогов внедрения стандарта инвестиционной привлекательности регионами России

Тула. 28 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» состоялся круглый стол на тему «Стандарт инвестиционной привлекательности регионов. Итоги внедрения».
Модератором обсуждения выступил заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Беляков. В разговоре приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, губернатор Тульской области Владимир Груздев, Министр РФ Михаил Абызов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Бречалов, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, главы регионов России.
Темой обсуждения стало внедрение на территории страны «Регионального инвестиционного стандарта». Он представляет собой набор минимальных требований к интерфейсу для инвесторов, включающий в себя защиту их прав, создание инфраструктуры и формирование долгосрочной инвестиционной стратегии.
Дмитрий Медведев отметил, что в дополнение к указанному стандарту в ближайшее время будет разработан Региональный стандарт по развитию конкуренции. Также Председатель Правительства РФ сообщил, что принято решение о создании Российского агентства по привлечению инвестиций в регионы (РАПИР), которое должно стать службой «одного окна» для иностранных инвесторов и продвигать российские регионы на мировом рынке инвестиций.
Обращаясь к собравшимся, губернатор Владимир Груздев коснулся в первую очередь инфраструктурных вопросов, и, в частности, изменений в тарифной политике на электричество, которые произошли в июле этого года. Глава региона отметил, что для предприятий оборонной промышленности Тульской области, выполняющих гособоронзаказ, плата за электричество увеличилась на 25-60%, и нынешнюю ставку за электричество предприятия расценивают как неподъемную.
В числе проблем Тульской области Груздев отметил сложность подключения новых потребителей к газу. На ее решение регион готов вкладывать собственные средства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий