Экономика

12:29, 28 июня 2013

Калинин: Если мы не будем развивать малый бизнес у себя, он утечет заграницу

Тула. 28 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Туле прошло первое заседание комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства при правительстве Тульской области.
В ходе заседания речь зашла о реализации в Тульской области программы "Территория бизнеса - территория жизни".
"Многие ушли в тень и как вернуть их оттуда нужно думать, - первый вицепрезидент организации Александр Калинин. - Власть на всех уровнял задумалось над созданием новой программы развития малого и среднего бизнеса. Нужно сконцентрироваться на инструментарии: нужно дифференцировать крупный, малый и средний бизнес".
Он считает, что нужно упростить доступ в малый бизнес на первых шагах.
"Мы считаем, что налоги с малого бизнеса должны оставаться в муниципалитете, - продолжил Калини. - Для самозанятых людей мы предлагаем сделать патентную систему, чтобы государство само разделяло деньги на страховые взносы, взносы в ПФР и другие. Для малого бизнеса предлагаем льготное кредитования, возврат налоговых вычетов, лизинговые программы. Средний бизнес - налоговые льготы, выкуп земли и недвижимости по льготным условиям. Но вся эта программа не будет работать, если в регионах не напишут свои блоки, потому что везде есть своя специфика. И льготы, которые даются бизнесу, должны быть направлены на предприятия в зависимости от кластерной и промышленной политики региона".
Также Калинин подчеркнул, что подоходный налог должен перечисляться в бюджет по месту прописки. По его мнению, таким образом появится стимул развивать бизнес в муниципалитетах.
"Если мы не будем развивать малый бизнес у себя, он утечет заграницу, что сейчас и происходит", - заключил Калинин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий