Экономика

11:39, 14 июня 2013

ОАО "ТНИТИ" может стать центром станкостроения

Тула. 14 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности.

Было озвучено, что ОАО "Тульский научно-исследовательский технологический институт" имеет долг в 63 млн рублей. Представитель института рассказал, что сейчас на предприятии внедряются новые технологии при производстве военной и гражданской техники.

Министр промышленности и ТЭК Дмитрий Ломовцев отметил, что на предприятии по итогам 5 месяцев наблюдается рост объемов произведенных продуктов на 22%.

"Площадка очень хорошая, предприятие может стать одним из базовых предприятий по станкостроению в Тульской области и имеет шансы войти в новые федеральные целевые программы по развитию ОПК", - отметил он.

В свою очередь заместитель председателя правительства Тульской области Денис Тихонов подчеркнул, что с такими зарплатами, как сейчас, ТНИТИ далеко до центра станкостроения - в среднем сотрудники получают чуть более 17 тысяч рублей, минимальная зарплата пока не дотягивает до 10 тысяч рублей.

"Вы должны закладывать в стоимость новой продукции повышенную заработную плату, - пояснил Тихонов. - Сейчас оборонные предприятия будут бороться за квалифицированные кадры. На 17 тыс. рублей вы не сможете привлекать молодых специалистов".

Дмитрий Ломовцев добавил, что в среднем по оборонке зарплата уже поднялась до 30-35 тыс. рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей