Экономика

15:09, 18 июня 2014

Объем иностранных инвестиций в Тульскую область вырос в 6 раз

Тула. 18 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в здании Тульской торгово-промышленной палаты прошла российско-китайская встреча, на которой шла речь о перспективах делового сотрудничества КНР с нашим регионом. Заместитель министра – директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей Тульской области Олег Федосов подробно рассказал китайским партнерам об экономическом климате в нашем крае.

«Тульская область находится в ЦФО, в непосредственной близости от Москвы, население более 1,5 миллиона человек. Регион очень хорошо расположен с точки зрения логистики, через него проходят три федеральных автотрассы и две железнодорожных линии. Один из наших самых главных потенциалов – это рабочая сила, кадры. У нас более 25 вузов. Одновременно в регионе обучаются более 80 000 человек каждый год.

В регионе доля занятого населения с высшим образованием составляет 71% – это очень высокий показатель. И 64 % вузов обучают специальностям, связанным с машиностроением, металлообработкой, транспортными средствами. Основные направления развития экономики области – химическая промышленность, металлообработка, пищевая промышленность, машиностроение.

Один из показателей, насколько интересен наш регион как инвестплощадка, – это общий объем иностранных инвестиций. Он в 2013 году увеличился в 6 раз по сравнению с 2012 годом», – сообщил Федосов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий