Экономика

10:31, 16 июня 2022

Отсрочку по уплате страховых взносов получат предприятия химпрома

Отсрочку по уплате страховых взносов получат предприятия химпрома

Кабинет министров России расширил перечень организаций, которые могут получить отсрочку по уплате страховых взносов. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Так, предприятия химической промышленности получат годичную отсрочку по уплате страховых взносов за II–III кварталы текущего года.

«Речь идет о производителях мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии. Высвобожденные средства они смогут направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства, логистики» – сказано на сайте федерального правительства.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, занятые в этой отрасли, получат годичную отсрочку по уплате страховых взносов, начисленных за минувший год с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

В кабмине поясняют, что отсрочки будут предоставляться автоматически – без подачи заявлений. Уже уплаченные страховые взносы за апрель производители смогут вернуть или зачесть в счет будущих платежей, направив соответствующее заявление в ФНС.

Как напоминают в пресс-службе правительства, в конце апреля кабмин по поручению главы государства продлил на год сроки уплаты страховых взносов для череды предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок.

Этот шаг, по оценкам аналитиков, позволил заметно снизить финансовую нагрузку на компании.

И вот распространить действие такого решения на предприятия химпрома премьер-министра Мишустина попросили представители отрасли в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам развития МСП, прошедшего в конце мая. Глава кабмина предложение поддержал и поручил Минэкономразвития совместно с Минфином и ФНС разработать соответствующий проект постановления.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий