Экономика

15:25, 03 июня 2013

Посевная в Тульской области завершена на 90%

Тула. 3 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Об этом стало известно сегодня в ходе рабочей встречи губернатора Владимира Груздева с министром сельского хозяйства региона Сергеем Красным, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как доложил губернатору Красный, яровой сев в этом году запланировано провести на площади 384 тыс. гектаров. К настоящему времени посевные работы завершены на площади 345 тыс. гектаров, что составляет 90%.

«В целом посевные работы проводились в сроки, и темпы сева соответствуют средним показателям по ЦФО», – доложил главе региона Сергей Красный.

Владимир Груздев особое внимание уделил мерам государственной поддержки хозяйствам агропромышленного комплекса. Общий объем выделенных в 2013 году на эти цели средств составляет 1 млрд 400 млн рублей.

За пять месяцев текущего года выплачено более 300 млн рулей на возмещение процентных ставок по кредитам. На погектарную поддержку растениеводства выплачено более 120 млн рублей. Субсидии из бюджетов двух уровней на 1 кг товарного молока составили более 12,5 млн. рублей. В целях сохранения племенного маточного поголовья компенсирована часть затрат на содержание скота в сумме более 20 млн рублей. На сегодняшний день по всем направлениям поддержки выплачено из бюджетов двух уровней более 460 млн рублей.

«Достаточно сложная ситуация в сельском хозяйстве, в том числе и в результате вступления России в ВТО, диктует необходимость дополнительной государственной поддержки аграриев, оказания им своевременной помощи», - подчеркнул Владимир Груздев.

Принято решение о дополнительном субсидировании в июле из федерального бюджета сельского хозяйства Тульской области в объеме 112,8 млн рублей. Владимир Груздев поддержал предложение Сергея Красного выделить указанную сумму из регионального бюджета уже в июне, с последующей компенсацией за счет средств федерального бюджета.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий