Экономика

16:28, 15 ноября 2021

Свобода выбора: туляки могут переоборудовать свои авто под работу на газу

Государство субсидирует траты на переоснащение авто, работающих на бензине, под метан – самое экономичное моторное топливо.

Программа «Развитие рынка газомоторного топлива» – это совместный антикризисный проект министерства энергетики РФ и Газпрома по поддержке населения и бизнеса в условиях пандемии. Так что участники получают уникальную возможность перевести транспорт на природный газ практически бесплатно.

Кроме сокращения топливных затрат перевод транспорта на природный газ окажет благоприятное воздействие на окружающую среду. Сегодня это наиболее экологически чистый вид топлива, соответствующий стандарту Евро-6. А еще он – в два раза легче воздуха. Так что при разгерметизации оборудования практически мгновенно улетучивается. Для справки: по классификации горючих веществ МЧС России по степени чувствительности метан относится к самому безопасному четвертому классу.

После всех преобразований, транспорт сможет «кушать» как метан, так и бензин. Иными словами, автомобилист не будет загнан в угол, у него появится альтернатива: какое топливо выбрать. А кроме того машина, ставшая топливным трансформером, получает и еще одно существенное преимущество: две независимые системы питания позволят без дозаправок преодолевать по-настоящему большие расстояния.

Первое условие для того, чтобы воспользоваться выгодным предложением – транспортное средство (ТС) должно быть выпущено не ранее 2013 года и зарегистрировано на территории Российской Федерации. Если всё так, тогда владельцы машин – физические лица, предприниматели малой и средней руки должны обратиться в аккредитованные сервисы за услугой. Как говорят в таких техцентрах Тулы, вся процедура перевода авто под работу на метане занимает от 8 до 12 часов. Скидку посетителю предоставят сразу, а автосервису, который помог авто бегать на разном топливе, разницу в стоимости возместит министерство транспорта.

Подать заявку в Минтранс могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа – метана – в качестве моторного топлива. Обязательное условие – получатель субсидии должен работать в Тульской области.

Вся информация о том, как стать участником проекта, и предприятиях, в том числе и ИП, которые уже включились в него, представлена на сайте областного Минтранса: www.transport.tularegion.ru во вкладке «Газомоторное топливо» раздела «Деятельность».

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий