Экономика

13:28, 22 июля 2016

Предприятие из Тульской области участвует в реализации специального инвестиционного контракта

15 июля в Минпромторге России состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) с компанией ЕвроХим. Специнвестконтракт – это новый нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес на создание новых производственных мощностей на территории России.

По его результатам было решено подписать специнвестконтракты на проекты ЕвроХима в Волгоградской области и Пермском крае.

Сторонами СПИК являются Минпромторг России, правительства Волгоградской области, Пермского края и предприятия, входящие в холдинг «ЕвроХим», работающие в названных регионах.

Важную роль в реализации  инвестпроектов играет предприятие из Тульской области - ООО «Новомосковск – ремстройсервис». Инженеры и строительные специалисты из Новомосковска участвуют в строительстве горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей в Волгоградской области. Общая численность Волгоградского филиала «Новомосковск – ремстройсервис» -  около 1200 человек.  Цех по производству металлоконструкций общей численностью 120 человек, расположенный в Новомосковске снабжает стройку металлическими конструкциями, которые с помощью автотранспорта доставляются в Волгоградскую область.

Реализуемый в городе Котельниково Волгоградской области проект позволит создать за период действия СПИК более 1000 рабочих мест. В рамках СПИК инвестором запланированы инвестиции более 57 млрд рублей.  Выпуск продукции начнется в 2018 году.

В городе Усолье Пермского края реализуется другой проект – горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн т хлористого калия в год. За время действия СПИК это приведет к появлению более 1700 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 72 млрд рублей. На 2018 год намечено начало выпуска продукции.

В результате осуществления этих проектов в России будут созданы крупные современные промышленные предприятия, которые в дальнейшем обеспечат существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создадут мультипликативный эффект для многочисленных поставщиков оборудования и подрядных организаций, в проектах будут использованы наилучшие доступные технологии, запланированы мероприятия по развитию социальной

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей