Экономика

15:35, 24 мая 2023

Предприятия Тульской области продолжают включаться в нацпроект «Производительность труда»

Предприятия Тульской области продолжают включаться в нацпроект «Производительность труда»

В Туле на предприятии – производителе электроакустического оборудования – стартовал этап диагностики в рамках участия в нацпроекте «Производительность труда».

Компания включилась в формат в апреле этого года. В качестве пилотного здесь было выбрано одно из самых востребованных направлений – изготовление телефонных капсюлей, спрос на которые в рамках выпуска не только гражданской, но и военной продукции существенно возрос.

«На этапе диагностики эксперты регионального центра компетенций – РЦК – обучили наших сотрудников, которые вошли в рабочую группу, инструментам «бережливого производства». Команда предприятия построила карту потока, которая демонстрирует как сырье и комплектующие с различных производственных участков и складов формируются в готовый продукт», – рассказывает начальник сборочного производства Мария Матвеева, поясняя, что эта работа должна быть завершена к концу июня, а ее результатом станет план оптимизирующих мероприятий.

В итоге весь производственный процесс на предприятии, где в почете золотые руки, а не машины – должен стать куда как эффективнее, и тогда фирма сможет без проблем поспевать за все возрастающим спросом.

На такие компании как эта и делается, прежде всего, ставка, ведь, как замечают эксперты, вся система «бережливого производства» – одного из инструментов проекта – максимально эффективна там, где используется ручной труд.

«Из-за особенностей технологических процессов и в силу целого ряда объективных причин у нас невозможен переход к автоматизации. Потому программа для нас может дать очень серьезный эффект на всех стадиях: от работы с материалами до сборки, ведь у нас производство полного цикла», – замечает гендиректор компании Павел Павленко.

Руководитель рассчитывает по итогам участия в формате выиграть в производительности труда на линии не менее 15-25 процентов от нынешних показателей, а затем тиражировать полученные знания на других производственных участках. И заверяет: ни о каком сокращении штатов и речи быть не может. Даже если и высвободятся рабочие руки, без дела они точно не останутся.

«Нацпроекту «Производительность труда» – пятый год. За это время в Тульской области к нему примкнуло более 400 компаний. В 2021 году наш регион выполнил все целевые показатели этого проекта и дальше продолжил в нем участие. В нынешнем году было решено сделать ставку на предприятия ОПК. У нас были компании, которые после внедрения технологий достигали и 50-60 процентного роста производительности, попадая в топ рейтинга по стране. При этом никто не сокращал персонал, потому что либо увеличивался объем выпуска, ведь параллельно снижалась себестоимость и продукт на рынке становился более конкурентоспособным, либо фирма диверсифицировала свою линейку», – подхватывает директор фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

Как он поясняет, производительность труда в терминологии нацпроекта – это не борьба за увеличение выручки, чего несложно добиться за счет повышения цен на продукцию, а работа, нацеленная на рост добавленной стоимости. Потому и реальный экономический эффект от нацпроекта неслабый: за три первых года – столько после участие в программе компании отчитываются о результатах своей деятельности – порядка 10 миллиардов рублей.

«За больший срок говорить не можем, но по субъективному анализу – участие в «Производительности труда» приносит предприятиям региона по добавленной стоимости несколько миллиардов в год», – делает ремарку глава фонда развития промышленности.    

По словам Пронина, уже объявлено о перезапуске – продлении и расширении – нацпроекта в 2025 году. И всех желающих включиться в него или еще только подумывающих об этом, призывают не стесняться.

Подать заявку на участие можно на интернет-платформе производительность.рф или на сайте фонда развития промышленности Тульской области.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий