Экономика

09:39, 10 ноября 2021

Приходи на меня посмотреть: как убедить инвестора вложиться по-крупному

Новый инвестиционный цикл – о необходимости его запуска говорили и президент Владимир Путин, и губернатор Алексей Дюмин. Но что скрывается за мудреными словами и формулировками? На что рассчитывать инвесторам, действующим и потенциальным? И кому в Тульской области напрямую работать над поставленными задачами?

 

К предпринимателям — с инструментами

В послании главы региона, где речь шла о перспективах ближайшей пятилетки, Алексей Дюмин анонсировал привлечение в полтора раза больше инвестиций, чем за предыдущую. К слову, эксперты называют цифру 700 миллиардов руб­лей, столько было вложено с 2016-го по 2021 год предпринимателями в экономику области.

«Задача сложная, но мы приложим максимум усилий, чтобы ее выполнить. Приоритетом должны стать вложения в инновации и передовые производственные технологии, которые позволят перейти к экспорту наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью», – пообещал тогда губернатор.

Очевидно, что крупному и среднему бизнесу, а именно о нем идет речь, необходимо предложить условия, бонусы, поощрения соразмерных масштабов, но так, чтобы регион после всех скорм­ленных «плюшек» сам не остался внакладе.

схема привлечения_1.png

И как раз такие новые взаимовыгодные инструменты проектирует правительство страны. Работа эта условно разделена на блоки. Первый посвящен так называемой инвестиционной декларации. По сути, это планы инвестразвития территорий в ближайшей перспективе, перечень приоритетов и механизмов стимулирования потенциальных инвесторов.

Второй предписывает правила игры, пошаговый алгоритм действий. Негласно это направление получило название целевых моделей 2.0, намекая на качественное улучшение условий ведения бизнеса.

Третий блок – разработка цифровой инвестиционной карты регионов с детальной и постоянно обновляемой базой данных, необходимых бизнесу. Следующие элементы нацелены на организацию инвестиционных комитетов, агентств развития в субъектах России и формирование реестра инвестпроектов.

Как отмечает глава мин­эко­ном­развития Тульской области Павел Татаренко, в регионе уже ведется работа по всем направлениям, а цифровая карта – сервис, инициированный на федеральном уровне, – тулякам не в диковинку, поскольку подобный формат давно используется на портале invest-tula.com. И этот опыт уже тиражируется среди других регионов России как удачная практика.

– Мы стали пилотной площадкой, где ноу-хау будут дорабатывать, реализовывать и корректировать в процессе обкатки. Проект инвестиционной декларации уже подготовлен, – продолжает Татаренко.

Выходи на площадку

Сегодня в регионе инвесторам предлагают порядка 500 площадок, из которых более сотни – это браунфилды, или земли с застройкой, инфраструктурой, а около 400 – гринфилды, по сути, чистые поля. И, как говорит генеральный директор акционерного общества «Ре­гио­наль­ная корпорация развития и поддержки Тульской области» Григорий Лаврухин, в недалекой перспективе бизнес сможет получать по каждому объекту не только представление о территориальном планировании, но и оценить основные параметры объектов транспортной, энергетической, коммунальной, финансовой инфраструктуры, а еще – логистические возможности, познакомиться с реестром реализуемых проектов, перечнем возможных мер поддержки, сведениями о природно-ресурсной базе, трудовых ресурсах, научных и образовательных организациях, стройплощадках и сельхозземлях, проектах резидентов преференциальных территорий.

ОЭЗ – отдельная тема для разговора. Минэкономразвития России не первый год признает ее эффективной. Теперь она и в тройке сильнейших по количеству привлеченных инвесторов за год. И задача – удержать статус лидеров, равно как и реализовать новый инвестцикл – прежде всего ложится на ре­гио­наль­ную корпорацию развития.

Все логично: структура эта задумывалась как инструмент проведения экономических преобразований областной власти. Привлечение инвесторов, сопровождение и непосредственная реализация проектов, организация бизнес-мероприятий по продвижению потенциала нашего региона на российском и международном рынке – это все в корпорацию развития. Ряд крупных проектов – комплексное развитие территории «Новая Тула», строительство завода компании Great Wall Motors – уже реализованы и продолжают развитие. Так, в ИП «Узловая» автогигант из Поднебесной уже работает над второй очередью завода – строит предприятие по производству двигателей, в ОЭЗ «Узловая» строится завод канадской компании «Маккейн» по переработке картофеля, к реализации проектов на ТОСЭР приступили ПАО «Черкизово» (в Ефремове) и компания Wildberries (в Алексинском районе).

«Композитная долина»

Возвращаясь к ОЭЗ и ее работе в предлагаемых обстоятельствах борьбы с пандемией, в корпорации подчеркивают, что трудности лишь придали дополнительный импульс к формированию новых проектов. Шесть новых компаний-резидентов за 2020 год – такого не было никогда прежде с момента становления зоны. И эксперты прогнозируют дальнейшее наращивание темпов создания производств.

Импульсом тому должна послужить и «Композитная долина»: документ о создании в нашем регионе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) в начале года подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Напомним, проект «Композитная долина» Алексей Дюмин представил на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году, а заявку на его исполнение в Минэкономразвития страны назвали самой проработанной.

d7w5rkoupbI.jpg

Проект предполагает создание развитой инфраструктуры: это научно-технологический полигон, центры инновационных разработок и техногенной и экологической безопасности, где будут проводить испытания изобретений по нормам, ГОСТам и стандартам не только отечественным, но еще европейским и американским, а после патентовать их. Кроме того, в структуре долины запланирован инжиниринговый центр, на базе которого станут создавать опытные производства.

Реализуют проект на территории промзоны «Узловая». Как поясняют специалисты, если парк и экономическая зона нацелены на промпроизводство, то «Композитная долина» – территория науки, а потому это должна быть максимально благоприятная среда для научно-технологических ноу-хау. Как следствие – ставка делается на «дочек» крупных промышленных компаний, что, по оценкам экспертов, позволит снижать себестоимость новых разработок. А серийный выпуск можно наладить как на уже действующих предприятиях, чьи научные сотрудники работали в долине, так и на новых, создавать которые предложат как раз на территории ОЭЗ «Узловая».

От знаний – к прибыли

Со становлением ИНТЦ, по сути, можно будет говорить о концепции единой «Узловой», где соберутся представительства ведущих научных, образовательных, промышленных центров. Такой подход должен обеспечить эффективный трансфер в производство наиболее перспективных предложений. В том и состоит задача «Композитной долины»: сделать научную идею высокотехнологичным бизнесом. И это уже не просто разговоры на заданную тему, а реальная, даже начавшая работать схема.

Самый яркий пример, демонстрирующий переход от знаний к прибыли, – предприятие «Тензограф», учрежденное МГУ им. М. В. Ломоносова. В ОЭЗ «Узловая» ученые наладили выпуск уплотнительных материалов по технологиям, разработанным университетом.

– Композиты – это материалы XXI века. Многокомпонентные, умные смеси, – поясняет доктор химических наук профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Авдеев. – Особой магией обладают композиты, получившие название «углепластики». Если только менять структуру углерода, можно добиваться диаметрально противоположных свойств материалов.

Так что актуальность темы развития отечественного композитного направления очевидна. А из-за того что в силу целого ряда политических и экономических причин зарубежные производители отказываются или не могут поставлять в Россию композиционные материалы, это еще и вопросы борьбы за лидерство на мировом рынке, престижа страны.

Каждому – свое

В разнообразии «особых зон» немудрено запутаться, и потому у скептиков возникает вопрос – зачем создавать столько разных площадок, чтобы потом пытаться их увязывать воедино. Не проще ли на одной аккумулировать все необходимое? Эксперты готовы спорить, предлагая целый ряд аргументов. Во-первых, свободу выбора никто не отменял. Да и цели-задачи у бизнеса могут кардинально отличаться, как и суммы вложений, и форматы реализации задуманных проектов, а потому и плюшки-бонусы должны быть вариативными.

Например, инвесторам для захода в индустриальный парк и получения там налоговых льгот требуется вложить от 100 миллионов руб­лей. Среди выгод – снижение налога на землю до 0%, снижение налога на прибыль до 15,5%. А в числе преимуществ ОЭЗ, куда инвестировать нужно заметно больше, – режим свободной таможенной зоны, интересный в первую очередь экспортерам, и нулевые налоговые ставки на имущество и транспорт сроком до 10 лет.

В «Композитной долине» льготы нацелены на создание максимально комфортных условий для развития науки. Резиденты ИНТЦ могут рассчитывать на существенные налоговые послабления и по уплате страховых взносов. Так, они освобождаются на первые 10 лет от налогов на прибыль и имущество. Ставка налога на добавленную стоимость тоже составит ноль процентов до 10 лет. На это же время страховые взносы на обязательное пенсионное страхование снижаются до 14 процентов. При этом обнуляются платежи на обязательное медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и по уходу за ребенком. Кроме того, будут применяться упрощенные условия для привлечения иностранной рабочей силы.

СПИК 2.0

Если отвлечься от места действия и обратиться к вопросам становления и развития предприятий-инвесторов, то тут правительство области делает акцент на привлечение проектного финансирования. В регионе на официальных началах действует так называемый СПИК (специнвест­контракт) 2.0. По сути – это соглашение, которое заключается между инвестором, правительствами страны и Тульской области о том, что бизнес обязуется вложить в определенные сроки конкретные средства в оговоренное производство, создать рабочие места, а государство за это предоставит компании налоговые преференции.

– Максимальный срок действия СПИК 2.0 увеличен до 20 лет. Ранее он ограничивался 10 годами, – поясняет Татаренко. – Теперь ставки налога на прибыль установили такие: 0 процентов в первые 8 лет и далее 10 процентов до конца действия контракта.

Первым участником обновленного специнвестконтракта стал тот самый китайский автоконцерн, в планах которого – инвестировать в локализацию производства машин в Узловой больше 42 миллиардов руб­лей.

d73a9eff3156c8c15cf063955a51e4d3.jpg

Кешбэк для бизнеса

Другая новинка в отечественном арсенале привлечения предпринимателей, уже опробованная в Тульской области, – механизм, который предусматривает соглашение о защите и поощрении капиталовложений – СЗПК. Суть в том, что инвестор создает инфраструктуру: от энергетической и транспортной до коммунальной и социальной, а регион и федерация возмещают эти затраты в размере уплаченных производственником налогов. Получается своего рода кешбэк.

В рамках соглашения крупная компания уже создает в нашем регионе предприятие по хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля. Объем вложений – более 8 миллиардов руб­лей.

– Инвестору СЗПК гарантирует, что его положение на территории области не будет ухудшаться, а регион получает новое производство и дополнительные рабочие места, – делает ремарку Павел Татаренко.

Для предпринимателей с размахом в правительстве страны программу бонусов готовы расширять и дальше, например, за счет увеличения того самого кешбэка – возмещения затрат: СПИК 2.0. Это как раз и будет одно из положений нового инвестиционного цикла, реализацию которого анонсировали глава государства и губернатор.

Всего, по словам руководителя Корпорации Григория Лаврухина, с 2016 года заключено более 160 соглашений. Сейчас на сопровождении 119 проектов, общий объем вложений которых порядка 600 миллиардов руб­лей. В результате правительство области ожидает создание более 17 500 рабочих мест.

«Это увеличит прибыльность экономики области и доходную базу бюджета. А значит, даст дополнительные возможности для решения социальных и инфраструктурных вопросов», – оглашая послание с прицелом на пятилетку, подчеркнул Алексей Дюмин, заметив, что, конкурируя с другими регионами страны за инвесторов, необходимо учиться не только у соседей-регионов, но и перенимать мировые практики, чтобы международный бизнес был еще более благосклонен к Тульской области.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий