Экономика

14:22, 27 мая 2022

Российский бизнес в условиях санкций поддержат комплексно

Российский бизнес в условиях санкций поддержат комплексно

Россия столкнулась с сильным санкционным давлением из-за специальной операции на Украине. Бизнесу приходится работать в новых стесненных условиях. Государство азработало комплекс мер, которые помогают как крупным компаниям, так и малым предпринимателям.

Об антикризисных мерах поддержки представители бизнеса могут узнать на сайте мойбизнес.рф. В частности, разработаны специальные кредитные программы поддержки системообразующих организаций агропромышленного комплекса, оказавшихся из-за санкций в сложной ситуации. Также аграриям возместят затраты на выращивание овощей и строительство теплиц. Граждане и представители крупного бизнеса, взявшим кредит под плавающую процентную ставку, смогут реструктуризировать эти займы. Предприятиям предлагается получить отсрочку платежей по страховым взносам за II квартал 2022 года.

Кроме того, в России введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать в ближайшие шесть месяцев – до 1 октября 2022 года. А компании, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам. И это неполный список мер поддержки, которыми могут воспользоваться предприятия.

В результате крупные российские компании, активно пользующиеся помощью государства, продолжают успешно развиваться, а мелкие предприятия получают возможности для самореализации, несмотря на санкции. Так, в Узловском районе компании по производству трикотажа FABREEX удалось нарастить объем сбыта своей продукции. Сырье для ткани закупается в Китае, поэтому проблем с поставками у кампании нет. Предприятие наладило сотрудничество со многими российскими брендами, занимающимися изготовлением спортивной одежды. Кроме того, обсуждается партнерство с производителями из Республики Беларусь.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий