Экономика

10:23, 04 декабря 2013

Сегодня в "ТИ": Где в Тульской области добывают известняк?

О том, что в Дубенском районе идет активная разработка карь­еров, знают практически все. Точно так же как и о том, что с ними постоянно возникают какие-нибудь проблемы. Впрочем, желающих заработать на продаже щебня и известняка это не останавливает. Пока.

На очередном заседании регионального градо­строи­тельно-земельного совета заместитель главы администрации Дубенского района Николай Казаков ходатайствовал о переводе участка в 125,2 гектара в категорию земель промышленного и иного специального назначения. По его словам, на столь солидной площади ООО «ППК-Дубенский» собирается разрабатывать  Андреевское месторождение известняков и керамзитовых глин. Рядовой, казалось бы, вопрос, не вызвавший возражений ни у местных властей, ни у членов рабочей группы градсовета. Сомнения возникли только у губернатора Владимира Груздева, которого сухая справка из уст районного начальника не устроила.
– Честно скажу: налогов с вас получаем немного, – обратился он к представителю компании. – Рабочих мест вы практически не создаете, а ущерб дорожному хозяйству  большой.
Возразить сложно: вряд ли у кого-то хватит совести назвать добычу известняка высокотехнологичным производством. Кроме того, региональному правительству неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что организации этого профиля нарушают нормы недропользования, а уж о тяжеленных грузовиках, без устали снующих туда-сюда по совершенно неприспособленным  для таких нагрузок дорогам,  не слышал разве что глухой. Кстати, на одном из заседаний градсовета проблема уже обсуждалась: тогда речь шла о незаключенном трехстороннем соглашении между районом, министерством транспорта и «Дубенским камнем», которое обязало бы инвестора бережно эксплуатировать чужую собственность. Так что недоверие главы региона вполне оправданно.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий