Экономика

09:23, 06 февраля 2014

Сегодня в "ТИ": Как Тульская область будет бороться с АЧС?

Совещание, посвященное ликвидации последствий эпидемии африканской чумы свиней, которая погубила все поголовье ПХ «Лазаревское», на этот раз проходило недалеко от эпицентра событий.

Теперь на территорию хозяйства так просто не пробраться – здесь установлен жесткий карантин. К полю, расположенному поблизости от свинокомплекса, уже несколько дней то и дело подъезжают грузовики. Содержимое кузовов большим разнообразием не отличается: туши погибших животных, бревна, покрышки. Все это в соответствии с рекомендациями федерального Россельхознадзора складывают в так называемые стеллажи для сжигания. Чтобы зараза не распространялась дальше, туши нужно уничтожить бескровным методом. Точно так же поступали в Краснодаре, Твери и Воронеже, когда сталкивались с подобной бедой, правда, ее масштабы в других регионах были значительно меньше.
– Это самая крупная в российской истории эпидемия африканской чумы свиней. Поражено 58 тысяч голов, – сказал губернатор Владимир Груздев. – Ситуация очень сложная. Сейчас главная задача – провести полный комплекс противоэпидемиологических мероприятий.
Он добавил, что согласно требованиям ветеринарных служб в пятикилометровой зоне от очага АЧС свиньи из частных хозяйств должны быть изъяты и уничтожены. Глава региона еще раз обратился к местным жителям с просьбой не прятать животных 

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий