Экономика

09:43, 14 ноября 2013

Сегодня в "ТИ": Каким будет бюджет Тульской области на 2014 год?

Судя по всему, бюджет будущего года, как и его предшественники, получит наименование «социально ориентированный» – инвестиции в человеческий капитал составят 67 процентов казны. На что пойдут остальные деньги, разбирались участники публичных слушаний.

Перекроили
Хотя сейчас идет обсуждение только проекта закона, уже понятно, что бюджет 2014 года будет существенно отличаться от своих предшественников. Изменения касаются как формы, так и сути. В частности, 96 процентов всех средств будет направлено на реализацию 24 государственных программ. По словам заместителя председателя Тульской областной Думы Сергея Кондратенко, одним из важных принципов работы станет оптимизация расходов за счет выявления резервов и перераспределение средств в пользу наиболее важных направлений и проектов.
– Очевидно, что настало время поиска новых источников роста доходов, новых механизмов привлечения инвестиций и развития государственно-частного партнерства, – подчеркнул Кондратенко. – Вложения в человеческий капитал, которые, безусловно, являются приоритетом, должны быть более эффективны. Важно, чтобы каждый рубль, направленный в здравоохранение, образование, спорт и другие отрасли, работал на повышение качества и доступности услуг для жителей. Решение этой задачи требует не только тщательного планирования, но и постоянного контроля исполнения региональных законов и программ.
По словам депутата, главные цели остались прежними – обес­печение роста экономики и повышение уровня жизни граждан. Как именно предлагается идти к ним, рассказали члены областного правительства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий