Экономика

10:45, 20 февраля 2014

Сегодня в "ТИ": В 2014 году Тульская область должна обеспечить рост промышленного производства

Несмотря ни на что, в 2014 году Тульская область должна обеспечить рост промышленного производства, превысив при этом среднероссийские показатели. О том, как регион достигнет амбициозной цели, рассказал глава профильного министерства Дмитрий ЛОМОВЦЕВ.

В прошлом году наша область заняла лидирующие позиции среди субъектов ЦФО по многим экономическим позициям.
– Этого удалось добиться во многом благодаря отраслевому подходу, – считает министр промышленности и топливно-энергетического комплекса. – Мы провели ряд форсайт-совещаний с привлечением широкого круга экспертов по каждой из отраслей, оценили перспективы, разработали меры поддержки и начали их реализовывать.
Специалисты сошлись во мнении, что сегодня наиболее целесообразно выдавать предприятиям субсидии на выплату процентов по инвестиционным кредитам.
– В 2013 году «первой ласточкой» стал Туламашзавод, где создается новое гальваническое производство стоимостью 400 миллионов рублей, – пояснил Ломовцев. – Теперь регион помогает выплатить кредит, который предприятие взяло на реализацию данного проекта. За три года планируем перечислить порядка восьми с лишним миллионов рублей на покрытие расходов в рамках ставки рефинансирования.
Министерство участвует в переговорах с иностранными промышленниками, рассматривающими возможность начать работу в Тульской области. Инвестиционным потенциалом нашего региона уже заинтересовались международная станкостроительная компания «Romi», штаб-квартира которой расположена в Бразилии, бельгийская «R. Stahl» и другие фирмы.
– Мы стараемся прорабатывать линейку зарубежных машиностроительных компаний, которые готовы на Тульской земле создавать совместные с нашими традиционными производителями предприятия, – отметил Ломовцев. – К примеру, существует договоренность об организации на базе Туламашзавода сборки токарно-фрезерных и иных станков «Romi». Думаю, со временем предприятию удастся восстановить ряд компетенций, что позволит перейти к еще более серьезной номенклатуре.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий