Экономика

18:30, 28 августа 2022

Шесть лет «Узловой» – движение вперед

Шесть лет «Узловой» – движение вперед
Сегодня исполнилось 50 лет губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

С ним мы привыкли к победам – к тому, что наш любимый регион берет одну высоту за другой: в промышленности и сельском хозяйстве, в здравоохранении и социальной работе, в строительстве и благоустройстве, в культуре и спорте.

В честь юбилея «ТИ» собрали главные достижения Алексея Дюмина за время работы на посту губернатора Тульской области. Достижения, которые делают жизнь туляков лучше.

* * *

До крупных промышленных центров региона – рукой подать: оружейная столица – в сорока километрах, второй по величине город области Новомосковск – в пятнадцати, а Узловая – в семи. Свыше 470 гектаров площади, железнодорожная станция, по границе участка проходит автодорога М4 «Дон», есть газ, вода, электричество. Среди льгот для резидентов: налог на прибыль до 10 лет 2%, а на имущество, землю, транспорт – и вовсе 0%. За время работы объем инвестиций от резидентов превысил 15 млрд руб­лей. Появилось более 1300 рабочих мест. С той поры резидентами ОЭЗ стали 24 предприятия, а еще 8 предприятий подтвердили намерения организовать здесь свои производства. «Узловая» – это ОЭЗ, действующая с эффективностью по оценке Минэкономразвития России.

– Мы выполняем свои обещания – создать условия, при которых к нам выгодно прийти и инвестировать деньги в создание новых высокотехнологичных производств, – заметил глава региона.

Первым резидентом «Узловой» стало предприятие «Энгельсспецтрубмаш» – напомним, этот завод занимается сегодня производством гибких насосно-компрессорных труб для нефтегазовой промышленности. Любопытно, что это единственное в нашей стране предприятие, которое делает трубы, не уступающие зарубежным аналогам; оно целиком удовлетворяет не только все потребности оте­чест­венного нефтегазового рынка, но и производит продукцию из российской стали, которая поставляется в страны СНГ, Ближнего Востока.

А еще в ОЭЗ действуют завод «Тензограф», сделавший ставку на инновационное производство графитовых уплотнительных материалов по принципиально новой технологии, разработанной учеными МГУ. Продукция востребована, в частности, в самолетостроении, атомной промышленности. Материалы, производимые в нашей области, превосходят любые импортные аналоги. Предприятие входит в НОЦ «ТулаТЕХ» и намерено активно участвовать в развитии инновационного научно-технологического центра «Композитная долина»».

Хорошо зарекомендовал себя и завод «Арнест МеталлПАК» – он способен заместить большую часть жестяных аэрозольных баллонов, ранее поступавших из Европы. Предприятие переходит на сырье оте­чест­венного и белорусского производства – и в дальнейшем планирует увеличивать объемы продукции.

А на заводе «АгроГриб» работают фермы для круглогодичного выращивания шампиньонов. Это крупнейшее производство подобного рода в стране. Грибы уже давно поставляют отсюда на полки магазинов.

Не может не радовать, что все предприятия ОЭЗ успешно заняли нишу на рынке, продолжают работу, набирают новых сотрудников.

В прошлом году началось возведение завода «ЕВРАЗ Ванадий Тула» – чтобы повысить эффективность производства, «ЕВРАЗ» в дополнение к уже действующему в областном центре предприятию принял решение построить в ОЭЗ «Узловая» новый завод. Запуск запланирован на 2025 год.

– Личное участие губернатора, уже готовая инфраструктура, льготы и меры поддержки, отсутствие административных барьеров – вот основные слагаемые успешности ОЭЗ «Узловая» и региона в привлечении инвесторов, – считает генеральный директор корпорации развития и поддержки Тульской области Григорий Лаврухин. – Да, ряд иностранных компаний ставит реализацию своих производств на паузу. Но мы видим большой интерес крупных производителей в размещении новых заводов именно в Узловой. И это заводы, на которых будет производиться высококачественная продукция, замещающая зарубежные аналоги.

ОЭЗ «Узловая» может принять порядка 40 предприятий-резидентов. По оценкам экспертов, ее площадь к 2024 году будет вся заполнена. Поэтому-то уже реализуется план расширения ОЭЗ – причем более чем вдвое. Ожидается создание более 90 высокотехнологичных производств и свыше 9 тысяч новых рабочих мест. Так что экономика развивается!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий