Экономика

12:24, 18 сентября 2013

Специализированные предприятия для инвалидов в Тульской области работают почти в убыток

Тула. 18 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Одно из двух уникальных в Тульской области предприятий «Квант», расположенное в региональном центре, испытывает финансовые трудности. Работают на нем инвалиды по зрению из Тулы, Щекино и Болохово.

«Объемы заказов в этом году упали очень значительно. Ситуация даже хуже, чем в кризисные 2008-2009 годы. Нам пришлось перевести людей на 4-дневную рабочую неделю», - рассказала директор предприятия Александра Кошелева.

При этом от руководства фирмы требуют подписания трехстороннего соглашения о минимальной зарплате в регионе. Согласно документу она должна составлять не менее 10 500 руб. Сейчас работающие инвалиды получают чуть больше 7 тысяч рублей в месяц.

«При этом нам нужно содержать котельную, ремонтировать помещения, оборудование, приводить рабочие места к СанПиНам, на это ведь тоже нужны деньги, а у нас не такая большая прибыль, тем более, в 2002 году нас лишили всех льгот, и мы платим налоги наравне с обычными предпринимателями», - рассказала Кошелева.

По ее мнению, единственное, что может спасти такое производство, как «Квант» - это госзаказ.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей