Экономика

11:32, 06 марта 2023

Субсидии от государства получат инвесторы химической промышленности

Субсидии от государства получат инвесторы химической промышленности
2,5 миллиарда рублей направит Правительство РФ на субсидии инвестпроектов химической промышленности.

«Субсидии от государства получат инвесторы, вложившие средства в проекты производства малой и среднетоннажной химической продукции, включая компоненты для строительных и дорожных покрытий, а также бытовой химии и других полезных материалов», сообщает телеграм-канал Правительства России.

Согласно опубликованной информации, российские предприниматели, инвестирующие в химпром, смогут вернуть до 70 процентов затрат на выплату процентной ставки по кредитам, при условии, что упомянутые кредиты получены или будут оформлены в период с начала 2020 года до завершения 2024 года.

На эти цели из федерального бюджета будет направлено в общей сложности 2,5 миллиарда рублей. Средства будут выделяться в продолжении ближайших двух лет. 

Кроме того, вместо порогового значения максимального объема инвестиций будет учитываться предельный размер субсидируемой части заемных средств. Субсидируемая сумма  может доходить до 8 миллиардов рублей. Действовавшие до сих пор ограничения на максимальный объем инвестиций при этом снимаются.

Как сообщает источник, такая поддержка адресована инвесторам, вложившимся в проект общей стоимостью не менее 150 миллионов рублей, при обязательном условии, что их инициатива включена в перечень комплексных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в Российской Федерации.

«Такие меры окажут значительный мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей, создадут условия для укрепления экономики, развития собственного производства и появления новых возможностей для трудоустройства наших людей, для создания новых рабочих мест», – цитирует Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина официальный ресурс Правительства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей