Экономика

16:49, 22 апреля 2022

Центральный банк смягчил валютные ограничения

Центральный банк РФ смягчил валютные ограничения. Согласно информации, размещенной на официальном сайте регулятора, с середины апреля отменена комиссия на покупку валюты через брокеров. Кредитным организациям рекомендовано устанавливать для импортеров, приобретающих валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов не больше 2 рублей от биржевого.

Россияне, имеющие валютные счета или вклады, смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия сохраняется на уровне 10 тысяч долларов США или их эквивалент в евро. Банкам разрешается продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля. Ключевая ставка снижена до 17%.

Экономика России приспособилась к санкционному давлению, отмечают эксперты ВШЭ.

«Объем импорта в Россию резко уменьшился. Граждане стали намного меньше тратить денег за границей, то есть страна в целом стала меньше расходовать иностранной валюты, имеющейся в России. А поскольку иностранная валюта перестала расходоваться при сохраняющемся экспорте из России, то рубль стал неуклонно укрепляться. Эти меры по стабилизации курса национальной валюты, которые предпринимает Центральный банк, отражают текущие усилия по урегулировании ситуации с санкциями», - отметил доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян.

Он отметил, что политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала поступательное движение вперед.

По словам профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, действия Центробанка позволили унять панику и нормализовать ситуацию, поэтому инфляция начала замедляться.

«Мы хорошо помним, что ещё месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки», - отметил Евгений Коган.

Эксперт назвал снижение ставки и отмену комиссии за покупку валюты действенными мерами.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий