Экономика

14:38, 18 сентября 2013

Тульская область и Республика Беларусь наращивают темпы взаимовыгодного сотрудничества

Тула. 18 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня губернатор Владимир Груздев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

«Наряду с развитием торгово-промышленного сотрудничества, закупкой технологий и продукции белорусских производителей мы заинтересованы в обмене опытом в сферах муниципального и государственного управления, коммунального хозяйства», - отметил Владимир Груздев.

По словам Игоря Петришенко, в ходе встречи стороны уделили особое внимание теме здравоохранения, в частности вопросам организации оказания медицинской помощи на селе и в городах, решению кадровых вопросов.

«Есть определенные предложения, которые мы по возвращению отработаем, чтобы более тесно и скоординировано проводить эту работу», - сказал Игорь Петришенко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол положительно оценил работу совместной рабочей группы и напомнил, что в 2012 году во время своего визита в Республику Беларусь губернатор Владимир Груздев обсудил вопросы развития партнерских отношений с главой государства и премьер-министром.

«В ходе этих встреч был выработан абсолютно четкий план действий. И сегодня мы обменялись мнениями, как идет его реализация, отметили те направления, на которых нужно более активно работать», - сказал Игорь Петришенко.

По мнению белорусской стороны, в результате продуктивной и скоординированной работы были достигнуты хорошие темпы роста товарооборота, который в прошлом году превысил докризисный уровень и составил 308 млн. долларов.

Белорусские производители активно участвуют в обновлении парка пассажирского транспорта в Тульской области, куда было поставлено 10 автобусов и столько же троллейбусов.

«Мы наметили интересные идеи и планы по дальнейшему совершенствованию наших совместных производств, развитию сотрудничества в сферах жилищного и дорожного строительства», - сообщил Игорь Петришенко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ поблагодарил губернатора Владимира Груздева за системную и предметную организацию визита, за оказанное гостеприимство, поздравил жителей региона с прошедшим праздником – Днем города-героя Тулы и Тульской области, пожелал всем счастья, процветания, здоровья.

«Жители Республики Беларусь всегда с вами будут сотрудничать, развиваться и строить наш общий дом в союзном государстве», - сказал в заключение Игорь Петришенко.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий