Экономика

17:23, 04 сентября 2013

Тульская область в числе лидеров по росту собственных доходов

Тула. 4 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Результаты работы министерства экономического развития Тульской области обсудил сегодня губернатор Владимир Груздев с руководителем ведомства Григорием Лаврухиным.

Как доложил чиновник, в настоящее время министерством в рамках подготовки к принятию проекта федерального и регионального бюджетов разработан и согласован со всеми муниципальными образованиями прогноз социально-экономического развития Тульской области на 2014-2016 годы.

Рост экономики региона прогнозируется в темпах, превышающих среднероссийские. В 2013 году он составит 4,5%, в 2014 г. – 4,1%.

Как пояснил Григорий Лаврухин, такой характер прогнозов основан на оценке текущего состояния экономики региона. По итогам семи месяцев индекс промышленного производства составил 107,2%. Было введено свыше 110 тыс кв.м жилья, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем розничной торговли вырос почти на 2%. По потребительским расходам индекс составил 107,5% . По итогам семи месяцев доходы бюджета составили 36 млрд рублей. Собственные доходы выросли на 12,8 % и составили 30 млрд рублей.

По темпам роста собственных доходов Тульская область входит в число лидеров среди субъектов Российской Федерации. По итогам 6 месяцев регион занял 5 место по темпам роста доходов консолидированного бюджета региона , 4 место - по темпам роста налога на прибыль, 3 место по росту налоговых и неналоговых доходов бюджета.

На совещании Владимир Груздев обсудил с Григорием Лаврухиным результаты работы по привлечению инвестиций в регион.

В экономику Тульской области за 6 месяцев было инвестировано около 27,9 млрд рублей. Это выше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпам роста инвестиций Тульская область опередила такие регионы как Белгородскую, Калужскую, Ивановскую, Курскую области.

Иностранные инвестиции за шесть месяцев составили 600 млн долларов и превзошли показатели за аналогичный период прошлого года почти в 7,5 раза.

Григорий Лаврухин доложил Владимиру Груздеву, что за первое полугодие 2013 года в регионе создано 5 600 новых рабочих мест. По итогам года планируется выйти на плановые показатели в 10 тысяч рабочих мест.

Глава региона обратил внимание министра на существующие возможности в развитии сельскохозяйственного производства. Об эффективном их использовании шла речь на состоявшейся накануне встрече губернатора с Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

Владимир Груздев напомнил Григорию Лаврухину, что в ряде хозяйств региона рабочие места отличает высокая производительность, и средняя выработка составляет около 3,5 млн рублей на человека в год.

«Следует ставить четкие задачи перед областным министерством сельского хозяйства. Соответствующие плановые показатели необходимо установить и для каждого ведомства, на ежемесячной основе контролировать их исполнение», - потребовал от министра Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий