Экономика

17:03, 10 мая 2023

Тульские промышленники налаживают партнерство с предприятиями ДНР

Тульские промышленники налаживают партнерство с предприятиями ДНР

Сотрудничество промышленников Тульской области и Донецкой Народной Республики – взаимовыгодное партнерство, которое было налажено по поручению и при посредничестве губернатора Алексея Дюмина.

Ключевая задача, поставленная главой региона в рамках соглашения между правительством области и ДНР – восстановление необходимой инфраструктуры Донбасса.

В плане взаимодействия на 2023-2024 годы определены возможности и потребности предприятий. Точки соприкосновения – в сферах гражданского машиностроения, металлургии, медицинской промышленности.

«Тульская область заинтересована не только в поставках своей продукции, но и в приобретении продукции предприятий ДНР. Промышленное взаимодействие между нашими субъектами обеспечивает необходимые условия перспективного сотрудничества и укрепления экономики», – подчеркивает министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Один из примеров партнерства – договоренности, достигнутые между специализированным предприятием Тульской области по разработке и производству шахтного рудничного электрооборудования низкого и среднего напряжения 6-10 кВ для горнодобывающей промышленности и Донецким заводом, производящим трансформаторы.

«Сейчас одна из ключевых задач – заместить электрооборудование ушедших из России компаний, в том числе и на отечественное. А завод в Донецке – одно из предприятий, которое сохранило компетенции, производство, сотрудников, документацию и способно оперативно удовлетворять потребности промышленников. И когда туляки узнали о возможности приобретать донецкие трансформаторы, они, конечно, постарались нарастить поставки необходимых им приборов», – комментирует Романов, замечая, что предприятия Донбасса со времен СССР поставляют комплектующие для выпуска горно-шахтного электрооборудования.

Тульское предприятие на рынке тоже не новичок – ему более 20 лет. За эти годы здесь было разработано более 200 наименований оборудования, которое приобретают металлургические гиганты страны. Сегодня здесь трудится 330 человек.

По договору, заключенному в феврале этого года, туляки получили первую партию трансформаторов, и стороны заверяют, что сотрудничество станет долгосрочным.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий