Экономика

11:19, 15 ноября 2013

Тульское УФАС проанализирует ценовую ситуацию на рынке яиц в регионе

Тула. 15 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Территориальные органы ФАС России получили поручения провести анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца в части соблюдения производителями и организациями розничной торговли антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба федерального ведомтсва.

Это связано с многочисленными жалобами, поступающими от жителей разных регионов России. Работа будет произведена на территории всех субъектов Федерации.

Первые выводы предполагается сделать 27 ноября текущего года. 

По данным мониторинга Минсельхоза России, только в октябре цены на яйцо в среднем выросли на 10%. Резкий скачок произошел на фоне роста себестоимости продукции, который в этот период составил 20-25%. Основное влияние на ситуацию оказало увеличение стоимости кормов для птицы (более чем на 30%) и тарифов на электроэнергию и газ (на 10%). 
Однако ФАС предстоит выяснить, не связано ли повышение цен на яйца, в том числе, и с нарушениями антимонопольного законодательства.

«Одновременно мы дали поручение усилить контроль и на других рынках продовольственных товаров, и, если будут выявлены признаки нарушения, мы примем соответствующие меры антимонопольного реагирования», – прокомментировала начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС РФ Анна Мирочиненко.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей