Экономика

16:25, 27 февраля 2023

Тулякам по-прежнему доступна льготная программа перевода авто под работу на метане

Тулякам по-прежнему доступна льготная программа перевода авто под работу на метане

Научить авто «есть» бензин и газ одновременно, да еще и с невероятными скидками, почти даром – такое возможно благодаря программе «Развитие рынка газомоторного топлива» – совместного антикризисного проекта министерства энергетики РФ и Газпрома. Программа эта доступна и для жителей Тульской области.

Суть ее в том, что государство субсидирует траты на переоснащение машин для работы на метане.

Всего лишь день работы – и железный конь, что прежде бегал исключительно на бензине, не заартачится и не откажется мчать своего владельца по городам и весям, подкрепившись и природным газом.

Топливо это – самое экономичное, да и одного баллона объемом 100 литров, по оценкам специалистов, в среднем хватит на 200-250 км.

Главные положения участия в льготном переоборудовании – машина должна быть не старше 2013 года выпуска и зарегистрирована в России.

Схема такова: владельцы транспорта – физлица либо предприниматели малой и средней руки обращаются в аккредитованные сервисы и сразу получают скидку и на работы, и на оборудование. Как говорят в одном из таких техцентров Тулы, вся процедура перевода авто под потребление метана занимает от 8 до 12 часов.

Предварительно с клиентом оговаривают все детали: название фирмы, оборудование которой будет устанавливаться, место, где его смонтируют – на раме или в багажнике, сроки.

Вся информация о предприятиях, в том числе и ИП, которые в регионе включились в программу, размещена на сайте областного минтранса: https://transport.tularegion.ru/ во вкладке «Газомоторное топливо» раздела «Деятельность».

Вопросы также можно задать, позвонив на телефон профильной «горячей линии»: 8(800)550-26-46.

К слову, как замечают автомобильных дел мастера, у машин-трансформеров, способных «питаться» газом и бензином, есть и еще один существенный плюс, который по достоинству должны оценить заядлые путешественники: две независимые системы питания позволяют без дозаправок преодолевать по-настоящему большие расстояния.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий