Экономика

13:39, 01 июля 2016

Туляки могут увидеть высокотехнологичное медицинское оборудование, созданное на оборонных предприятиях

 

Выставка "Оборонно-промышленный комплекс России - новые возможности для медицинской промышленности" открылась в Городском концертном зале.

Здесь экспонируются высокотехнологичные медицинские изделия и оборудование, созданное на предприятиях ОПК.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин ознакомились с выставкой

Сначала гости осмотрели площадку Министерства обороны России и ознакомились с работой мобильного госпиталя.

Также на выставке представлены разработки «НПО «СПЛАВ», среди которых лечебно-диагностический комплекс для поддержания жизнедеятельности человека. С его помощью можно без участия медиков поставить диагноз и автоматически начать лечение. Также создан передвижной диагностический комплекс для оперативной передачи информации и экстренного получения консультации. Комплекс может работать в отдаленной местности, в сельских ФАПах, при техногенных катастрофах и чрезвычайных ситуациях.

В нынешнем году будет произведено шесть таких комплексов, а в следующем – уже 150.

Справка

АО «НПО «СПЛАВ» в сотрудничестве с ведущими научными, образовательными и медицинскими организациями страны осуществляет инженерное сопровождение разработок инновационных медицинских приборов.

1. МТЭК – медицинский тактильный эндохирургический комплекс, позволяющий оценить состояние биологической ткани во время эндоскопического или традиционного (открытого) хирургического вмешательства, передать полученные тактильные ощущения подлежащей ткани на расстояния.

2. БРАХИТЕРАПИЯ – робототехническое средство доставки радионуклидных микроисточников в опухолевую область при операциях брахитерапии. Проект находится в стадии прикладных научных исследований и изготовления опытного образца.

3. ЦИРКУЛЬ – разработка оборудования и технологии применения перфузионной техники для восстановления и поддержания жизнеспособности изолированной донорской печени для трансплантации. Проект находится в стадии прикладных научных исследований и изготовления опытного образца.

АО «Конструкторское бюро приборостроения» имени академика А.Г. Шипунова» в 90-е годы была осуществлена разработка лазерных хирургических аппаратов серии «Ланцет», параметры которых не уступают лучшим зарубежным образцам. В планах на 2016-2017 годы разработка хирургических аппаратов «Ланцет».

АО «АК «Туламашзавод» производит обширную номенклатуру продукции гражданского назначения, которая в том числе используется для укомплектования аэромобильных госпиталей и комплексов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России и Министерства обороны России.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий